В Мурманске в областной прокуратуре состоялось заседание по противодействию правонарушениям в сфере экономики

20 октября 2016 в 07:48, Мурманск
Сегодня в прокуратуре Мурманской области под председательством и.о. прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики.

В работе группы приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры области, представители УМВД России по Мурманской области; УФСБ России по Мурманской области, УФК по Мурманской области, руководитель УФНС России по Мурманской области, руководитель УФАС России по Мурманской области, заместитель руководителя УФССП России по Мурманской области, представители Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области.

Участники обсудили вопросы практики выявления в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления схем ухода от применения законодательства о контрактной системе при расходовании бюджетных средств на закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, фактов объявления закупок с условиями, составленными под конкретных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Открывая заседание, Александр Саблин отметил, что особое внимание органами прокуратуры уделяется вопросам пресечения схем ухода от конкурсных процедур, в том числе и не относящихся напрямую к сфере применения законодательства о контрактной системе. Практика показывает, что данные схемы реализуются, прежде всего, для хищения бюджетных средств, получения так называемых откатов или иных выгод. Участники поделились опытом выявления подобных нарушений, в том числе обозначили темы проверок, требующих совместных усилий в рамках межведомственного взаимодействия.

В продолжение совещания рассмотрены вопросы применения налоговыми органами предписаний, в том числе, при выявлении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

С учетом обсуждения докладов участников, по итогам заседания были определены конкретные решения по организации и проведению проверочных мероприятий в целях усиления надзора в указанной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter