В Мурманске строится детский городок «Сказка» на проспекте Героев-североморцев

07 июля 2018 в 08:46, Мурманск
Почти год назад детский городок «Сказка» на проспекте Героев-североморцев охватили масштабные работы по благоустройству. Сейчас на месте обветшалого кирпичного ограждения уже появилось новое, а за строительным забором продолжает кипеть работа. Планируется, что осенью обновленный комплекс семейного отдыха примет первых посетителей. «Вечерка» уже рассказывала, что к этому времени зону отдыха ждет по-настоящему сказочное перевоплощение. Подробнее о грандиозных переменах в облике «Сказки» мы расскажем сегодня.



Скучно не будет

Концепция обновленной «Сказки» была определена несколько лет назад. Над ее разработкой трудились специалисты из мурманского коммуникационного агентства «GlobalMedia».

– Важно, что проект был серьезно проработан с точки зрения зонирования, – подчеркнула генеральный директор компании Татьяна Данилова. – Условно мы поделили территорию на функциональные зоны, каждая из которых предназначена для разных видов досуга.

Сам проект обновленной зоны отдыха на проспекте Героев-североморцев разработала проектная организация «Экостройпроект» вместе со специалистами муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы». После общественного обсуждения этот проект был немного доработан. Например, было решено возвести новое кирпичное ограждение, которое отделяло бы зону отдыха от дороги. Это не только напоминание о прежнем облике «Сказки», который дорог сердцу многих мурманчан, но и барьер, частично укрывающий детский городок от ветра.

На 10 тысячах квадратных метров обновленного детского городка «Сказка» разместятся три игровые зоны, площадка для отдыха, детское кафе «Тридевятое царство», прогулочная аллея, служебно-хозяйственные помещения, туалеты и автостоянка на 10 машин. Входа в зону отдыха будет два: один с парковки, которая появится с северной части детского городка, второй – со стороны жилых домов на проспекте Героев-североморцев.

Скучать в «Сказке» никому не придется. Игровая зона для малышей до 6 лет будет оформлена в виде площадки для изучения правил дорожного движения – со специальной разметкой и знаками. Так мурманчане с ранних лет смогут учиться быть внимательными пешеходами и вежливыми водителями. Называться эта игровая зона будет соответствующе – «ДПС». Там появятся качели, горки, песочница, машинки и карусели. «Присматривать» за маленькими отдыхающими будет фигура дяди Степы-регулировщика со светофором в руках. Кстати, в светофор обещают встроить специальные переключающиеся лампочки, которые сделают его очень похожим на настоящий.

Ребятам от 6 до 12 лет наверняка понравится спортивная игровая зона «Средневековье». В центре этой площадки появится игровой комплекс с горками и лесенками, а рядом поставят карусели, качели-балансир и лавочки. Чуть поодаль можно будет увидеть огромных размеров голову богатыря Святогора – героя русских былин.

Специально для подростков делают игровой комплекс «Летучий корабль». Разумеется, парить в воздухе 20-метровая конструкция, которую уже привезли в Мурманск, не сможет, а вот стать местом для игр – запросто. Рядом поставят фигуры героев мультфильма «Летучий корабль» – царя-батюшки, жадного боярина Полкана, трубочиста Ивана, прекрасной Забавы, Водяного и озорных бабок-ежек.



Башни для красоты

Еще одной изюминкой детского городка станет композиция «Двенадцать месяцев». Фигуры героев популярной сказки установят вокруг световой скульптуры в виде костра. Там же появятся удобные скамейки для отдыхающих и скульптуры персонажей русских сказок.

Перекусить между играми можно будет в уютном кафе, которое откроется в крытом павильоне неподалеку от главного входа в «Сказку». В этом же здании разместятся детская игровая и развивающая зоны. В городке также будет установлена сцена для проведения городских детских праздников.

Входные группы украсят стилизованные башни с витражными стеклами, которые в вечернее время будут подсвечиваться. В отличие от башен на стенах старого детского городка, которые, несмотря на свое аварийное состояние, были открыты и куда дети могли забраться, вход в новые будет ограничен – из соображений безопасности. Так что теперь башни на стенах будут выполнять декоративную функцию.

Зеленые насаждения, которые сильно разрослись на территории детского городка, перед началом работ внимательно обследовали. Больные деревья и сорняки, мешающие строительству, убрали. На освободившемся месте уложат рулонные газоны.



Леший с татуировкой

Отдельного внимания заслуживают уникальные сказочные фигуры из бетона, которые установят в зоне отдыха. Эти скульптуры создаются по эскизам художника Михаила Голубева.

Так, в зоне отдыха поселятся огромный Змей Горыныч, Русалка, Леший, Кот Ученый, Буратино с черепахой Тортилой, Баба Яга, Кощей Бессмертный и другие персонажи русских сказок. Высота фигур варьируется от одного до семи с половиной метров. Самой крупной скульптурой станет Змей Горыныч, который расположится у башен со стороны улицы Челюскинцев и будет виден издалека.

– Некоторые скульптуры будут оформлены декоративными элементами с местной символикой, – сообщила заместитель генерального директора компании «GlobalMedia» Татьяна Ветошкина. – Например, избушку на курьих ножках украсит табличка с цифрой 51 – номером нашего региона, у Лешего будет татуировка в виде якоря, а сундук Кощея Бессмертного наполнят монетами с символикой Мурманска.

Воплощает сказочные замыслы приглашенный скульптор Владимир Колесников, а также его помощники Василий Фадеев, Николай и Ирина Мельничук. Уже больше месяца бригада трудится без выходных.

Владимир Колесников 40 лет занимается скульптурой, он известен не только в России, но и за рубежом. Специализируется именно на фигурах сказочных героев, сделанных из бетона.

– Работа над одной скульптурой занимает несколько дней, – рассказал скульптор. – Сейчас большая их часть уже готова. В Мурманске я работаю с удовольствием. Сама идея большого детского городка, «населенного» сказочными героями, мне очень нравится.

Каждая скульптура в основе имеет металлический каркас, на который укладывается сетка, а поверх нее – слой бетона. Следом скульпторы накладывают еще одну сетку, а уже потом примерно 20-сантиметровый слой бетона, который служит непосредственным основанием для лепки. Готовые скульптуры красят.

На счету мастера Колесникова сотни работ, которые украшают Москву, Липецк, Калугу, Серпухов, Киев, Кривой Рог и даже Канарские острова. В Мурманске Владимир работает впервые, но в молодости ему уже приходилось бывать в нашем городе. Он рассказал, что тогда он приезжал сюда за рыбой в рефрижераторном вагоне.

– Тридцать пять лет назад моя тогда еще будущая супруга согласилась выйти за меня замуж после того, как я угостил ее мурманским палтусом. Очень уж понравился гостинец, – смеется Владимир. – Так что с этим городом связана наша семейная легенда.

Технология, которую применяют в работе скульпторы, – антивандальная. Как пояснила Татьяна Данилова, особая прочность достигается за счет специальных примесей и сетки, которая укладывается между бетонными слоями.

Уникальные скульптуры, как и остальные элементы благоустройства зоны отдыха, будут находиться под видеонаблюдением и круглосуточной охраной. Это позволит мурманской «Сказке» как можно дольше оставаться настоящей жемчужиной не только микрорайона, но и всего города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter