В Мурманске рябины для обустройства автобусной остановки около краеведческого музея вырубать не будут

08 октября 2020 в 10:18, Мурманск
На запрос депутата регионального парламента от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревичу по вопросу вырубки рябин в связи со строительством автобусной парковки около областного краеведческого музея от заместителя губернатора Оксаны Астаховой пришел ответ.

В нем сообщается, что рабочей группой при Координационном совете по вопросам социально-экономического развития Мурманска было рассмотрено несколько вариантов размещения парковочных карманов.

"Ввиду того, что на озеленительной полосе в районе указанного музея произрастают рябины и кустарники, посаженные в 1970-х годах и в настоящее время достигшие возраста, при котором их пересадка невозможна, принято решение об исключении из списка рассматриваемых варианта размещения парковочного кармана для туристических автобусов перед центральным входом в ГОАУК "Мурманский областной краеведческий музей, – отвечает Оксана Астахова. – В настоящее время устройство парковочного кармана выполнено на пересечении ул. Володарского и Рыбного проезда, с торца дома № 7 по ул. Володарского".

Конечно, хорошо, что мнения мурманчан и поддержавшего их депутата, высказавшихся против вырубки рябин, было учтено. Остается заметить, что вряд ли те, кто вошел в Координационный совет, не знали, что зеленые насаждения у музея столь преклонного возраста, и можно было изначально исключить это место из списка вариантов, дабы не вызывать у жителей города справедливое возмущение.

И еще – оборудованная парковка, вряд ли вызывающая оптимизм у жителей дома № 7 по Рыбному проезду, скорее всего не пригодится в ближайшее время, так как до окончания реконструкции музея, похоже, еще далеко. 31 августа на оперативном совещании правительства области глава областного Минстроя Сандурский заявил, что на данный момент строительная готовность по музею – 16 процентов.

Напомним, что согласно контракту срок завершения работ – 29 ноября 2020 года. Успеет ли подрядчик – АО "ГК "ЕКС" – закончить реконструкцию вовремя? Хотя за 138 миллионов рублей (цена контракта) можно и поторопиться. Добавим, что прокуратура Октябрьского округа города Мурманска уже предупредила подрядчика об ответственности за срыв сроков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter