В Мурманске прошли крещенские купания

19 января 2022 в 01:32, Мурманск
Вечером 18 января 2022 настоятель прихода храма Святого Великомученика Пантелеймона протоиерей Владимир Семенов освятил воды Семеновского озера Мурманска. Именно в этом водоеме каждый год власти города оборудуют крещенскую иордань.

Сразу после завершения водосвятного молебна горожане стали окунаться в освященную воду. В целях безопасности за каждым погружающимся внимательно наблюдали сотрудники МЧС и медики.

Среди первых окунувшихся в крещенскую прорубь был губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По православной традиции он осенял себя перед каждым окунанием с головой крестным знаменьем.
- В этот праздник я желаю всем жителям области сил, здоровья, благополучия, энергии и добра! Вода, конечно, холодная, и очень здорово, что наши северяне, и девушки, и мужчины, разных возрастов, такие закаленные. Самое же главное тепло в душе, и тогда никакая вода, никакие морозы и снегопады не страшны, - сказал глава региона после окунания.
На вопрос будет ли он еще окунаться, Андрей Чибис сказал «конечно» и добавил - "У многих из нас, православных, есть такая традиция".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter