В Мурманске прошла акция "Чистые берега"

20 мая 2014 в 10:31, Мурманск
В минувшую субботу мурманчане приняли участие в санитарной очистке берегов городских водоемов. Акция "Чистые берега" прошла в рамках масштабной программы "Мурманск - город чистоты", инициированной мэром Мурманска Алексеем Веллером.

Общими усилиями горожане навели порядок на берегах Семеновского, Глубокого и Среднего озер, а также Чистого ручья. Не остались в стороне от "чистой" акции и депутаты Мурманского горсовета. Так, на озере Среднем побывали Антонина Климова и Олег Ноздрачев.

- Такие субботники в столице Заполярья стали традицией, - отметила депутат горсовета Антонина Климова. - Мурманчане хотят жить в чистом городе. Вместе с городскими властями они стараются воплотить свое желание в конкретные дела. Именно поэтому сегодня мы навели порядок на озере Среднем, давно ставшем "оазисом" летнего отдыха для жителей Восточного микрорайона.

Погожим субботним утром работа закипела и в Первомайском округе - на берегах озера Глубокого. Здесь вместе с мурманчанами порядок наводили депутаты Любовь Малыгина и Николай Вакульчук.

- Систематическая работа по очистке берегов водоемов от мусора приносит свои плоды. Сейчас берег озера Глубокого намного чище, чем во время нашего предыдущего визита сюда. До конца мая мы с учениками еще раз планируем убрать эту территорию, - делится планами директор школы № 33, депутат Мурманского Совета депутатов Любовь Малыгина.

На предложение помочь местным жителям в уборке территории Чистого ручья откликнулись заместитель председателя горсовета Тамара Прямикова и депутат Наталья Телибаева. Десятки мешков мусора отправились отсюда прямо на свалку. Благодаря энтузиазму участников субботника Чистый ручей теперь оправдывает свое название.

В северной части города, на берегу Семеновского озера, тоже навели чистоту. С самого утра здесь на совесть потрудились работники Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи под руководством главврача Евгения Тарбаева. Следом за медиками на место прибыл "чистый" десант "Вечерки".

- Я и сама нет-нет да и пройдусь собрать мусор на берегу Семеновского, - делится с нами одна из прохожих. - Лично я очень благодарна вам за то, что приехали помочь убрать на берегах последствия прошлогодних пикников. А вообще, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Напомним, что до этого в нынешнем году в Мурманске прошло уже два массовых субботника - 26 апреля и 7 мая. Тогда навести чистоту во дворах и на закрепленных за предприятиями территориях вышли тысячи человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter