В Мурманске проходит фестиваль классической музыки «Музыкальное приношение»

23 февраля 2022 в 06:51, Мурманск
В Мурманской областной филармонии продолжается фестиваль классической музыки «Музыкальное приношение». Напомним, что фестиваль проводится в Мурманске уже более 10 лет, за это время столицу Кольского Заполярья посетили десятки знаменитых отечественных и зарубежных артистов.

Как отмечают организаторы, фестиваль «Музыкальное приношение» – это яркий праздник таланта и вдохновения, открытий, а также уникальная возможность для северян услышать живую игру знаменитых музыкантов и приобщиться к искусству высокой пробы.

В первый месяц весны программу фестиваля откроет концерт «Мистический орган», который пройдет 6 марта. Выступление московской органистки Анны Орловой, в настоящее время оканчивающей аспирантуру в Штутгарте, состоится в рамках серии концертов в России. В программе: сочинения Франка, Дюпре, Глазунова, Чайковского и других композиторов.

Продолжит фестиваль выступление американского певца, пианиста и композитора, номинанта премии Грэмми Аарона Майерса и трио Сергея Васильева, которое состоится 12 марта. Выступление станет настоящим подарком всем поклонникам джазовой музыки.

Кроме того, впервые гостем Мурманска станет московский ансамбль гобоистов SHEPHERD TRIO. Чистые гармонии музыки классицизма, изысканные мелодии перенесут воображение слушателей в дворцовые интерьеры, наполненные величественной неспешностью, гармонией и созерцанием. Концерт SHEPHERD TRIO пройдет в филармонии 13 марта.

Завершится фестиваль 27 марта праздничным концертом «Музыкальный фейерверк» Мурманского филармонического оркестра под управлением Ксении Жарко. Солисты – фортепианный дуэт Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский.

В первом отделении прозвучат два концерта Баха, а второй станет настоящим фейерверком прекрасных мелодий из опер «Травиата» и «Кармен», оперетты «Сильва», кинофильма «Запах женщины».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter