В Мурманске проходит акция "Георгиевская ленточка"

06 мая 2014 в 10:05, Мурманск
До 7 мая включительно в трех административных округах Мурманска заполярные жители могут получить символ Великой Победы - георгиевские ленточки. На площадке перед кинотеатром "Атлантика", перед памятником Анатолию Бредову и в культурно-парковом комплексе им. Олега Найденова.

Общественная раздача памятных знаков стартовала в 2005 году. Галина Дейнеко впервые решила принять участие в организации акции "Георгиевская ленточка" и нисколько об этом не жалеет, ведь улыбки и благодарность прохожих - это самая главная для нее ценность. Молодежь должна знать своих героев и всегда помнить о тех непростых годах Великой Отечественной войны.

Организатор акции "Георгиевская ленточка" Галина Дейнеко рассказала: "Людям очень нравится, они подходят, активно берут ленточки, просят много. Хочется, чтобы ленточки получили все, поэтому раздаем только по одной".

Анастасия Львова сказала: "Всегда повязываю. Горжусь нашими бабушками и дедушками, которые защищали нашу Родину. Хочу, чтобы молодежь прививалась, всегда помнила, чтила и уважала наших ветеранов".

Анастасия Романова заметила: "Мы столько лет ходим с коляской. Первый год нам посчастливилось взять "Георгиевскую ленточку". До этого ни разу не получали, сегодня удалось".

Двухцветная георгиевская ленточка является аналогом ленты к ордену Святого Георгия. Оранжевый цвет на ней обозначает пламя, черный - дым.

Цель акции "Георгиевская ленточка" - напоминание молодому поколению о том, какой ценой досталась нам Победа в самой кровопролитной войне прошлого столетия - Великой Отечественной.

Для коренной мурманчанки Ларисы георгиевская ленточка - это воспоминание об отце, его подвигах, мужестве и чести в эти нелегкие годы. 9 мая для нее особый праздник - праздник Победы, Победы справедливости и силы.

Лариса Ендоурова заявила: "Это то, что связано с моим папой. Он уходил на фронт после парада на Красной площади 7 ноября. Когда я вижу эту ленточку, привожу ему ее. Я как бы с ним разговариваю".

Торжественные мероприятия, приуроченные к 69 годовщине Великой Победы, сейчас проходят по всей области. В 22 мурманской школе презентовали уникальную работу мурманского депутата и техника Николая Вакульчука и его учеников. Всего за неделю они сделали копию самолета времен Великой Отечественной войны.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Николай Вакульчук считает: "Идея такая, что это будет не только показательно, но и будет в качестве воспитания патриотического у ребятишек. Все-таки наглядность более чувствительная, чем слова".

Эти мальчики и девочки наследники поколения победителей. Они должны знать, какой ценой досталась победа. Они должны знать, кем гордиться и о ком помнить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter