В Мурманске открылась выставка «Купеческий портрет»

19 августа 2019 в 10:44, Мурманск
В Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки из собрания Государственного исторического музея «Купеческий портрет».

С приветственным словом на открытии выступили председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, заместитель директора по научно-фондовой работе, главный хранитель Государственного исторического музея Марина Чистякова и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Предметы декоративно-прикладного искусства – старорусские и традиционные украшения – перстни, кольца, пуговицы XVII – первой половины XIX века из коллекций московских купцов, собирателей российской старины – все это представлено на выставке «Купеческий портрет».

Также в экспозиции представлены картины, отражающие историческое существование купеческого портрета – от 80-х годов XVIII века, когда изображения «купецких людей» были еще сравнительно редки – до конца XIX столетия.

Выставка будет работать по 13 октября 2019 года в главном здании Мурманского областного художественного музея по адресу: ул. Коминтерна, д.13.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter