В Мурманске общественники посетили магазин «Дикси»

10 марта 2017 в 15:59, Мурманск
В пятницу, 10 марта, в Мурманске в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» состоялся очередной общественный рейд в торговую сеть.
На этот раз контролеры посетили магазин «Дикси», расположенный на улице Полярные Зори.

«Сегодняшний рейд решает две ключевые задачи, - сообщил член региональной мониторинговой группы «Честная цена», заместитель Секретаря регионального отделения Партии, депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Шадрин. - Первая: мониторинг и анализ практики выполнения положений федерального закона №273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Проверим наличие на прилавках товаров от местных производителей и торговые наценки. И вторая: в Региональную общественную приемную Председателя Партии обратилась жительница Мурманска, которая сообщила, что в данной торговой точке нарушаются права потребителей».

Как выяснилось в ходе рейда, и по первому, и по второму пункту к магазину есть множество претензий.

«Сначала – общие впечатления, - рассказал Председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Мурманской области, член Партии Денис Лашин. – В магазине грязно, проходы заставлены коробками с товарами. Причем, есть и такая продукция, которая по определению не должна находиться в коробках в торговом зале: например, охлажденная кура - она может храниться только в холодильниках, с соблюдением определенного температурного режима.

Сколько времени она пролежала в зале? Можно ли теперь употреблять ее в пищу? Кроме того, один из пожарных выходов заставлен стеллажами с товарами. В книге жалоб – большое количество негативных отзывов от покупателей. Очень много просроченных продуктов, причем это и мясная продукция, и хлебобулочные изделия, и овощи-фрукты».

«Особенно много «просрочки» среди куриных яиц, - продолжила член Общественной палаты Мурманской области, Председатель регионального координационного совета сторонников Партии Юлия Величко. – Причем срок просрочки – большой. Вот, например, на упаковке указана дата изготовления – 2 февраля. Срок хранения – 25 суток. Сегодня – 10 марта. И таких упаковок – 14 штук».

Еще контролеры нашли в магазине порванные пакеты с сахарным песком и крупами, рыбную продукцию, которая явно была ранее разморожена, а затем снова заморожена, товары без маркировки и другие нарушения.

«Сегодняшний рейд показал, что сигнал, который мы получили от жителей, обоснован, - сказал Юрий Шадрин, подводя итоги. – У общественных контролеров есть много замечаний к руководству этой торговой точки. Они касаются как соблюдения прав потребителей, так и выполнения норм 273 федерального закона.

В частности, если говорить о местных производителях, то в магазине, например, нет вообще рыбной продукции местного производства. Еще один пример: 100 процентов нереализованных хлебобулочных изделий возвращаются местным производителям. В общем, сети есть над чем поработать».

«И все-таки мы надеемся на конструктивный диалог с представителями торговой организации, - заключил депутат. – В ходе рейда мы зафиксировали нарушения и дали рекомендации по их исправлению руководству магазина.

В ближайшее время здесь пройдет повторный рейд, в ходе которого мы посмотрим, насколько работники торговли прислушались к нашим замечаниям. Если они сделают правильные выводы из сегодняшнего визита народных контролеров, то цель проверки будет достигнута. Если нет, то в дальнейшем общественный контроль в данной торговой точке будет осуществляться во взаимодействии с надзорными органами».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter