В Мурманске началась фотоохота на мусор

29 августа 2014 в 10:42, Мурманск
Мурманске открылся сезон охоты. Нет, пернатым и хвостатым ничего не угрожает. Фотоохота объявляется на... мусор.

С инициативой заснять факты создания несанкционированных свалок выступил депутат Мурманского горсовета Николай Вакульчук. Акция пройдет в рамках программы "Мурманск - город чистоты". Принять участие в ней может каждый горожанин. Качество снимка значения не имеет, сфотографировать мусорное безобразие можно на камеру мобильного телефона или обычную "мыльницу". Правда, фотоохотникам придется потрудиться, ведь дворы стали в последнее время заметно чище.

- Пройдясь по округу, пообщавшись с жителями, я пришел к выводу, что программа "Мурманск - город чистоты" работает эффективно, - сказал Николай Вакульчук. - Мусора на улицах стало значительно меньше. Вчерашние проблемные участки сегодня сияют чистотой. Но, к сожалению, еще не все организации и граждане осознали, что поддержание порядка - дело каждого. Для одних пройти несколько метров до урны - непосильная задача, другие считают нормальным оставить после себя мусор на месте отдыха. Но большинство мурманчан хотят жить в чистом городе, поэтому работу по наведению порядка необходимо продолжать.

Николай Вакульчук обратился ко всем жителям города с просьбой сообщать о фактах образования свалок, указывать места их расположения. Запечатленные на камеру "герои" будут привлечены к ответственности. За брошенный мусор гражданам грозить штраф от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам - до 30 тысяч рублей, а частным предпринимателям - до 50 тысяч рублей.

Фотографии свалок можно отправлять на электронный адрес [email protected] либо приносить Николаю Вакульчуку. Результаты фотоохоты будут публиковаться два раза в месяц на официальном сайте комитета развития городского хозяйства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter