В Мурманске летом приступят к строительству жилых домов в Больничном городке

18 декабря 2020 в 09:50, Мурманск
Первый этап строительства жилых домов в Больничном городке начнется уже летом 2021 года. Об этом на выездном совещании регионального министерства строительства, которое состоялось на территории микрорайона, сообщил руководитель Центра содействия развитию жилищного строительства Мурманской области Александр Мысин. Глава Центра рассказал, на какой стадии находится реализация проекта реновации.

«Первый этап строительства жилых домов начнется уже летом 2021 года с участка 7000 квадратных метров у школы №28. Здесь будут возведены первые дома примерно на 150 квартир не выше 5-6 этажей.

Они точно будут быстровозводимые и качественные, но с технологией мы пока не определились – потенциальные застройщики готовятся представить нам свои мастер-планы», – отметил Александр Мысин

По мере расселения аварийные жилые дома будут сносить, а на их месте возводить новые. Напомним, инженерные сети в микрорайоне – водоснабжение, водоотведение, ливневая канализация, дороги и уличное освещение – будут строить за счет федеральных средств, выделенных в рамках федерального проекта «Жилье» на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в субъектах страны на 2021-2024 годы. 

Как подчеркнул руководитель регионального Центра содействия развитию жилищного строительства, в Мурманске нет базы для реализации таких масштабных проектов, поэтому помимо местных застройщиков рассматриваются варианты привлечения в регион новых с их технологиями, которые дадут толчок индустриальному развитию жилищного строительства на Крайнем Севере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter