В Мурманске действия УК «Октябрьское ЖЭУ» спровоцировали коммунальную смуту

01 ноября 2013 в 10:26, Мурманск
Тревожная ситуация, спровоцированная действиями УК "Октябрьское ЖЭУ", стала предметом пристального рассмотрения депутатов Мурманского горсовета. В эпицентре разразившегося коммунального скандала оказались тысячи мурманчан, чьими домами управляет компания "Октябрьское ЖЭУ".

Защитить жителей города. Именно такое решение приняли депутаты на своем заседании.

Народные избранники поддержали обращение, в котором призвали жильцов, чьи дома обслуживает "Октябрьское ЖЭУ", быть предельно внимательными при оплате квитанций за жилищно-коммунальные услуги и воспользоваться своим правом собственника сменить управляющую компанию, давно уже вышедшую из доверия у мурманчан.

Дело в том, что в сентябре горожане, в основном проживающие в Октябрьском округе, получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов с указанием новых реквизитов. Если до этого момента они перечисляли средства на счет УК "Октябрьское ЖЭУ", то в прошлом месяце - уже на счет ООО "ЖилКомИнвест".

При этом собственникам коммунальщики сообщали в квитанциях и на информационных листках, расклеенных в подъездах, что смена платежных реквизитов связана с реорганизацией самой управляющей компании и в целях повышения качества обслуживания населения.

Однако, как показала прокурорская проверка, причиной смены реквизитов стала не забота о коммунальном благе жильцов, а блокировка расчетного счета, на который ранее поступали платежи населения, проживающего в домах, находящихся в управлении "Октябрьского ЖЭУ". Поэтому УК заключила договор с "ЖилКомИнвестом", по которому передала свои права и обязанности по управлению домами, чем не просто нарушила условия договоров с собственниками жилья, но и преступила букву закона.

Прокуратура Октябрьского округа направила исковое заявление в суд о признании незаконными действий "Октябрьского ЖЭУ" по выставлению квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием реквизитов получателя платежей ООО "ЖилКомИнвест".

- Законодательство предусматривает, что плата за коммунальные услуги должна поступать в управляющую компанию, которая непосредственно и оказывает эти услуги, - заявил на заседании Мурманского горсовета прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин. - В вынесенном предостережении мы говорим о том, что если полученные от населения средства будут растрачены или присвоены, наступит уголовная ответственность.

На сегодняшний день на счет "ЖилКомИнвеста" от горожан уже "упало" более 56 миллионов рублей. И дальнейшая судьба этих денег может оказаться проблематичной.

- Наша задача - изучив оценки и материалы прокурорской проверки, защитить и сориентировать людей, что им делать в этой ситуации, - считает глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. - Хочу напомнить собственникам, что, если их не устраивает деятельность управляющей компании, в том числе и ее финансово-платежная дисциплина, Жилищный кодекс дает им право сменить управляющую компанию в любой момент.

Вердикт депутатов городского совета был однозначным: оплачивать подложные счета не стоит. В депутатском обращении, принятом на заседании горсовета, жителям Октябрьского округа рекомендовано оплачивать только те квитанции, которые предоставлены управляющей компанией, имеющей с собственником договор управления, то есть "Октябрьским ЖЭУ".

Также Совет депутатов города Мурманска обратился к правоохранительным органам с просьбой не затягивать ситуацию, максимально ускорить принятие процессуальных решений по этой ситуации, чтобы минимизировать финансовый ущерб, который могут нанести гражданам и ресурсоснабжающим организациям действия "Октябрьского ЖЭУ", а также не допустить роста социальной напряженности в областном центре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter