В Мурманске депутаты призывают жителей не оплачивать сомнительные коммунальные квитанции

01 ноября 2013 в 09:07, Мурманск
Как «Арктик-ТВ» уже сообщало, вопрос о нарушениях в управляющей компании ООО «Октябрьское ЖЭУ» сегодня был вынесен на рассмотрение депутатов горсовета. Жители 320 мурманских домов, обслуживаемых этой управляшкой, получили квитанции и перевели платежи на имя компании «ЖилКомИнвест».

Прокуратура говорит о незаконных действиях руководства «Октябрьского ЖЭУ», а депутаты горсовета призывают мурманчан не оплачивать сомнительные квитанции и задуматься о смене управляющей компании.

Всего на расчётный счёт «ЖилКомИнвеста» было перечислено 56 миллионов рублей. Скоро в почтовые ящики мурманчан принесут новые квитанции за услуги оказанные в октябре. Жители забрасывают жалобами прокуратуру и не знают, кому платить, стоит ли вообще перечислять деньги за жилищно-коммунальные услуги.

По действующему законодательству оплата за услуги ЖКХ от жильцов должна поступать только на счет той управляющей компании, с которой заключен договор, все остальные действия со стороны УК – незаконны и могут расцениваться как попытка наживы.

- Нами направлено в суд исковое заявление, а также вынесено предостережение о недопустимости повторных нарушений, - сказал Алексей Круглин, прокурор Октябрьского округа г. Мурманск. – До руководства управляющей компании мы довели информацию об уголовной ответственности, если денежные средства ими будут растрачены, присвоены или похищены.

После доклада прокурора депутаты горсовета решили обраться к мурманчанам с призывом не переводить деньги на счета неизвестных управляющих компаний. В случаях получения подобных платежных документов горожанам рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

- Деньги не должны уходить на сомнительные направления, - отметил Алексей Веллер, глава муниципального образования г.Мурманск. - Понимая, что призыв не платить, неправильный, депутаты, тем не менее, всестороннее обсудив ситуацию, считают необходимым дать такую рекомендацию. Если у вас возникли какие-либо сомнения по квитанциям, воздержитесь от платежа, зарезервируйте эти деньги в семейном бюджете…

Глава администрации города Андрей Сысоев привёл пример работы образцовых ТСЖ, где и обслуживание лучше, и плата за содержание и ремонт меньше. Что касается платежей за коммунальные услуги, то существует практика прямых расчётов с ресурсниками. Ещё один вариант решения жилищно-коммунальных проблем – создание новой, подконтрольной властям, управляющей компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter