В московском аэропорту "Внуково" кировчанке не разрешили сесть в самолет с дочерью-инвалидом

18 марта 2013 в 13:53, Мурманск
Женщине с дочерью-инвалидом, страдающей ДЦП, не разрешили сесть на борт самолета в московском аэропорту «Внуково».

Мать с ребенком следовали из Львова в Мурманск, оказавшись в Москве транзитом.

По свидетельству очевидцев, мать с девочкой добрались до самолета авиакомпании UTair при помощи спецтранспорта, после чего им не позволили подняться на борт. Сотрудники заявили, что женщина с больной дочерью должна вернуться в аэропорт, чтобы пройти таможню. После того, как пассажирка выполнила требование и вернулась в аэропорт, самолет взлетел.

Мать ребенка позже рассказала, что представители авиакомпании UTair предоставили им места на следующий рейс, вылетающий вечером 18 марта. Вместе с тем, сотрудники компании отказываются возместить расходы - затраты на дорогу от аэропорта до пункта назначения в окрестностях Мурманска.

Как сообщила пассажирка, чтобы добраться от аэропорта до дома, где они проживают, необходимо потратить 7000 рублей. Женщина планировала, что в Мурманске из аэропорта ее с дочерью встретит знакомый. Все деньги, которые она имела при себе, были отданы за лечение больной девочки.

По словам Эммы, сотрудники авиакомпании заявили, что это исключительно их личная проблема. Она добавила, что вынуждена вместе с ребенком остаться в здании аэропорта, не уточняя, была ли им предложена помощь в виде организации питания и возможности переночевать в гостинице.

Как пояснила сотрудница отдела, занимающегося обслуживанием маломобильных пассажиров во «Внуково», мать и ребенок, больной ДЦП, задержались по причине несостыковки рейсов, «борт из Львова сел поздно - в 21:13, а самолет до Мурманска улетел в 22:10. Женщина не успела пройти таможню».

http://www.internovosti.ru/text/?id=68964

Вместе с тем сотрудница аэропорта упомянула действующее правило о том, что пассажиры, не успевшие на рейс по вине компании, которым предстоит ждать свыше 6 часов, должны быть обеспечены горячим питанием и номером в гостинице.

Сотрудники авиакомпании UTair пока никак не прокомментировали инцидент
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter