В гостях у офицеров «Айсберга» побывали мурманские школьники и североморские кадеты

14 ноября 2019 в 10:25, Мурманск
В честь 29-й годовщины образования отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы на базе ОСН «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области прошёл День открытых дверей.

В этот торжественный день в гостях у офицеров «Айсберга» побывали подшефные - ученики мурманской школы №5 и курсанты Североморского кадетского корпуса.

Встречал школьников врио начальника подразделения, обладатель «крапового берета» Олег Лопанов, рассказавший им о служебном пути ОСН «Айсберг», основных функциях сил и средств специального назначения.

В классе боевой подготовки старшеклассники и кадеты посмотрели фильм об истории создания спецподразделений ФСИН России, а также в ходе профориентационной беседы узнали о возможности обучения в высших учебных заведениях УИС.

Самым интересным и зрелищным для будущих защитников Отечества получился проведённый сотрудниками «Айсберга» мастер-класс по азам борьбы самбо.

Школьники смогли не только увидеть приёмы захватов, бросков и удержаний, но и сами поучаствовать в своеобразной мини-тренировке - освоить упражнения борцовской разминки, некоторые эффективные приёмы данной борьбы, характерной богатством своего технического арсенала.

Во время Дня открытых дверей старшеклассники и кадеты также увидели традиционную выставку образцов современного оружия, стоящего на вооружении ФСИН, попробовали свои умения в скоростной разборке-сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

В завершение ребят ещё ждали показательные выступления кинологов мурманской ИК-17. Гости подразделения смогли увидеть основные элементы дрессировки служебных собак: курс послушания, преодоление полосы препятствий, их работу по поиску наркотических и взрывчатых веществ, а также задержание условного нарушителя.

День открытых дверей, по признанию школьников и сопровождавших их педагогов, получился очень увлекательным, внушающим уважение к нелёгкой ратной службе спецназа, которую выполняют также и сотрудники ОСН «Айсберг».

Большинство из них - офицеры, участвовавшие в боевых командировках на Кавказ, имеющие государственные и ведомственные награды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter