Строительство домов на проспекте Героев-североморцев в Мурманске вышло на завершающий этап

14 мая 2015 в 09:50, Мурманск
Строительство четырех социальных домов на проспекте Героев-североморцев, проходящее в рамках городской программы по расселению мурманчан из аварийного жилья, вышло на завершающий этап. Превращение ветхой “олимпийской деревни” в современный микрорайон происходит прямо на глазах у мурманчан. И сегодня на участке почти в 20 тысяч квадратных метров продолжают расти новые трехэтажные дома. Для того чтобы было удобно следить за ходом работ, весь жилой комплекс поделен на четыре очереди. В домах первой и третьей очередей уже приступили к монтажу стропильной системы, на которую затем будет укладываться кровля. А в строениях второй и четвертой - из-за непростого для таких работ осенне-зимнего периода пока продолжается укладка кирпичных блоков. Тем не менее работы ведутся по плану и сдачу объекта планируется осуществить в срок - уже в сентябре этого года.

- Комплекс предусматривает 168 квартир. Это достаточно большой объем в сравнении с тем, что уже было построено, - отметил первый заместитель генерального директора ОАО “Агентство “Мурманнедвижимость” Василий Вологдин. - Мы рассчитываем с его помощью расселить немалое число горожан из “деревяшек”, освободить за счет этого новые земельные участки, чтобы приступить к новому строительству.

Стоит отметить, что для возведения социальных домов используются самые современные материалы, а также применяются энергосберегающие технологии, позволяющие

- Преимущество этих зданий в том, что они возводятся из газобетонных блоков, - рассказал начальник сметно-договорного отдела ОАО “Агентство “Мурманнедвжимость” Сергей Лупанский. - Это, во-первых, быстро, а во-вторых, это материал, хорошо сохраняющий тепло. Он достаточно хорошо изучен и неплохо подходит для наших климатических условий. В этом проекте мы также предусмотрели дополнительное вентилирование, чтобы в квартирах не скапливалась влага и не было душно. Все это - согласно действующим нормам и правилам.

После завершения стройки придомовую территорию планируется озеленить. Кроме того, здесь появятся спортивные и детские игровые площадки, а также автомобильные парковки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter