Сильный запах нефтепродуктов в воздухе волнует депутатов Мурманской области

31 марта 2016 в 09:28, Мурманск
О проблемах и путях решения перехода с технологии «открытого» слива мазута с пропаркой цистерн на предприятиях теплоэнергетического комплекса Мурманской области 30 марта шла речь в областной Думе.

В мероприятии, инициатором которого выступил комитет по экологии и охране окружающей среды, приняли участие депутаты областной Думы, представители региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководства министерства природных ресурсов и экологии области, теплоэнергетических предприятий.

Открывая обсуждение, председатель комитета Наталья Лещинская подчеркнула, что проблема качества атмосферного воздуха в Мурманске является довольно актуальной.

Представители надзорных органов отметили, что от мурманчан поступает большое количество жалоб на появление сильного запаха нефтепродуктов в воздухе. Основными источниками возникновения запаха, как установлено в ходе проверок, являются технологические операции по сливу мазута и пропариванию цистерн на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Однако правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, регулируют не запах от предприятия, а предельно допустимую концентрацию конкретного вредного вещества.

Выступающие говорили о необходимости внесения изменений в нормативные акты, а также модернизации технологических процессов.

По мнению представителей теплоэнергетических предприятий, "закрытый" слив – более затратная технология, и переход на нее скажется на стоимости тепла для населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter