Серые зоны бросают тень на российское рыболовство

17 мая 2010 в 09:38, Мурманск
Соглашение о разграничении 200-мильных экономических зон России и Норвегии и континентального шельфа Баренцева моря может нанести ущерб рыбной отрасли нашей страны. Специалисты опасаются, что если не уточнить все нюансы, наших рыбаков могут просто вытеснить из района Шпицбергена. Для выяснения ситуации актив рыбопромышленников встретился с представителем МИДа в Мурманске.
Не выйти из зоны и не потерять биоресурсы Баренцева моря. Заполярные рыбаки опасаются, что новое соглашение сработает далеко не в пользу России. Норвежцы наших рыбодобытчиков могут просто вытеснить из промыслового района Шпицбергена.
Вячеслав Зиланов, который сегодня держит этот вопрос под контролем, как рыбак с многолетним опытом, понимает, чем опасны подобные документы. Если на бумаге все гладко, то на деле еще не раз придется споткнуться о множество подводных камней.
Председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства Вячеслав Зиланов отмечает: "К западу от устанавливаемой линии суверенитет полностью относится к Норвегии. У нас есть опасение, что наше рыболовство будет испытывать определенные трудности, поскольку мы не видели как они защищены".
Самих бумаг, то есть копий текста соглашения, до сих пор нет ни у российской, ни у норвежской стороны. В распоряжении рыбаков только схемы и карты, опубликованные в норвежских СМИ. Из них, например, неясно, где заканчивается 200-мильная зона возле Новой Земли, как теперь будет выглядеть граница полярных владений обеих стран. Разрушается и схема работы в море, устанавливавшаяся годами. У рыбаков, которые обращаются к федеральным властям, одна просьба.
Представитель МИД России в Мурманске Сергей Клюшев говорит: "Разъяснить позиции РФ и МИДа и показать, что разграничения не несут ущерба для предприятий, которые занимаются в этом районе рыбопромыслом".
Норвежцы, по словам представителей МИДа, настроены на продуктивное сотрудничество с Россией. Поэтому наши рыбаки надеются, что их пожелания учтут прежде, чем будет подписан договор.
Опасения и причины недоверия рыбаков к новому документу представители МИДа уже на следующей недели представят в Москве. Ответы на все вопросы должны вернуться в регион в кратчайшие сроки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter