Рейтинг потребителей тепла в Мурманске

10 сентября 2010 в 08:59, Мурманск
7 сентября в Мурманске прошла встреча по вопросам взаимодействия коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий, организованная Правительством Мурманской области совместно с компаниями ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ». На ней состоялось обсуждение ситуации в сфере энергетики и ЖКХ, обмен мнениями и предложениями по оптимизации работы. В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Александр Николаев, руководители предприятий энергетики и коммунальных организаций города и области.

В настоящее время энергетика является ключевой отраслью в развитии экономики региона. Энергетика представляет собой высокотехнологический сектор экономики, и ее дальнейшее развитие напрямую зависит от того, в каком объеме происходит финансирование электроэнергетической отрасли. Потребители, которые вовремя расплачиваются за тепловую энергию, выполняют важную социальную функцию. Благодаря своевременной оплате у энергетиков есть возможность вести ремонты, закупать топливо, и реконструировать энергообъекты, что повышает надежность энергоснабжения всех категорий граждан.

По вине тех, кто не выполняют или недостаточно полно выполняют свои обязательства перед энергетиками, у остальных потребителей возникают проблемы с энергоснабжением, регион недополучает налоговые средства, тормозится развитие экономики региона в целом. Неплатежи жилищных организаций образуют порочный круг недофинансирования, который приводит к сбоям в системе ЖКХ. Наиболее рациональный способ разорвать этот круг – повышение дисциплины платежей.

- Власть уделяет принципиальное внимание контролю над осуществлением платежей, -отметил в своем выступлении Александр Николаев. - Нами разрабатывается самый широкий спектр мер: от разъяснительных и консультационных до юридических действий в отношении злостных неплательщиков. Сегодняшнее мероприятие – конкретный пример создания условий для организации обмена опытом и поиска решений проблемы неплатежей. Мы считаем, что своевременность платежей – это норма, а неоплата – показатель неспособности руководства организации рационально распределять средства, и такую ситуацию необходимо исправлять.

Энергетики, в свою очередь, обратили внимание на то, что неплательщики – это не какая-то абстрактная категория, а конкретные организации и их вполне конкретные руководители, которые и отвечают за работу возглавляемых ими управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Неплатежи далеко не всегда означают буквальное отсутствие возможности. Чаще всего за этим скрывается неправильные управленческие решения.

- Мы готовы максимально открыто и доброжелательно работать с теми, кому не хватает конкретных знаний или механизмов для нормализации платежей, - сказал исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров. - Но мы также готовы применять все правовые средства в отношении тех, кто считает оплату тепловой энергии делом третьестепенной важности и перераспределяет деньги, поступившие от конечных потребителей, на цели, не связанные с оплатой тепла. Задолженности абонентов, которыми руководят эти персоны, в целом образуют гигантскую сумму, которую недополучили и недополучают теплоснабжающие компании. И люди должны знать тех, из-за чьих действий складывается такая ситуация. В то же время мы хотим, чтобы общественность знала тех, кто умеет грамотно управлять своими предприятиями ЖКХ, кто прикладывает все усилия к тому, чтобы в наших домах было тепло.

С этой целью в нашем крае уже второй год Правительством Мурманской области совместно с ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ» проводится проект «Рейтинг потребителей тепловой энергии». В ходе него энергосбытовые подразделения ОАО «Мурманская ТЭЦ» - дочернего предприятия ОАО «ТГК-1» - и Апатитской ТЭЦ, входящей в структуру филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», каждый месяц выявляли лучших и худших потребителей тепловой энергии. И сейчас, по итогам периода с сентября 2009 по август 2010 года, названы «абсолютные лидеры».

Отбор проводился в двух номинациях - «управляющие компании и другие предприятия» и «ЖСК и ТСЖ». Критериями выбора были: четкое и полное выполнение договорных условий; отсутствие просроченной задолженности, равномерность и регулярность оплаты; своевременные и полные текущие платежи.

По каждой категории определялись победители и лауреаты. Победители удостоены памятных призов, которые представляют собой своеобразные «сертификаты качества», подтверждающие, что их обладатели своевременно и полностью выполняют свои обязательства перед энергетиками. Кроме того, все лауреаты награждены дипломами энергокомпаний.

Худшим потребителям также были вручены награды – часы с термометром и календари, на которых отмечены даты платежей. Как надеются организаторы, эти призы помогут должникам повысить свою платежную дисциплину.

Кроме того, лучшим и худшим плательщикам были приготовлены таблички-вывески, указывающие, что данная организация является обладателем звания соответственно добросовестного или недобросовестного плательщика. Эти знаки помогут жильцам домов узнать, насколько ответственно относится обслуживающая их дома организация к своим обязанностям.
Список лучших и худших плательщиков приводится ниже.


Награждаемые - 2010

1. Мурманск и Кольский район

Лучшие:
Победители (обладатели приза):
ОАО "Мурманское морское пароходство" Ген.директор: Медведев Александр Михайлович
ЖСК "Мурманск - 33" Председатель: Чернышев Аркадий Александрович

Лауреаты (дипломанты):
ОАО "Мурманский морской торговый порт" Ген.директор: Морозов Виктор Васильевич
ОАО "Силуэт" Ген.директор: Миронова Людмила Филипповна
ТСЖ "Северное солнце" Председатель: Коровин Игорь Станиславович
ЖСК "Мурманск - 34" Председатель: Петруня Наталья Николаевна

Худшие:
Победители (обладатели приза):
УК ООО "Полимер" Ген.директор: Москаленко Николай Михайлович

Лауреаты (дипломанты):
МУ "СЕЗ МО гп.Верхнетуломский" Директор: Шершнёва Елена Михайловна
МУ "УМС-СЕЗ пос.Мурмаши" Начальник: Безбах Григорий Иванович
ЖСК "Мурманск 85-17" Председатель: Махова Ирина Магомедовна
ЖСК "Мурманск 84-1" Председатель: Давыдова Тамара Николаевна
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter