"Мурманоблгаз" получит в опережающем порядке субсидию в размере 3 млн. рублей

30 августа 2013 в 15:53, Мурманск
Сегодня, 30 августа, в областном правительстве состоялся брифинг, посвященный ситуации с газоснабжением, сложившейся в Мурманской области.

Как заявил заместитель губернатора Сергей Губич, губернатор и правительство Мурманской области делают все возможное, чтобы ситуация с газоснабжением в регионе была разрешена в кратчайшие сроки.

«Мы разработали план мероприятий, связанный со снабжением газом. Были проработаны финансовые поступления со стороны регионального министерства энергетики и ЖКХ и города Мурманска, – сказал С.Губич. –

Для того чтобы ситуация в дальнейшем была нормальной, предприятию необходимо проработать вопрос с кредитованием и закупкой месячного объёма балансового газа в установленные сроки. Если для этого необходимо направить обращения в адрес компаний-поставщиков балансового газа от правительства или главы региона, это будет сделано сегодня».

По итогам сегодняшнего совещания под председательством главы региона принято решение перечислить в опережающем порядке ОАО «Мурманоблгаз» всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года, в общей сумме 3 млн рублей.

Принимавший участие в брифинге генеральный директор «Мурманоблгаза» Александр Черненко охарактеризовал текущую ситуацию с газоснабжением в регионе как «стабильно тяжелую». Также А.Черненко сообщил, что сегодня вечером в область должна прийти цистерна с газом, которая обеспечит газоснабжение Мурманска, Североморска и Кольского района. «Мы ожидаем, что на выходных ситуация улучшится», – отметил А.Черненко.

В течение следующей недели в регион планомерно поступят несколько цистерн из Сосногорска и Киришей. Таким образом начнёт создаваться запас на Мурманской ГНС, который позволит после 10 сентября нормализовать ситуацию.

Как было отмечено в ходе брифинга, одной из причин сложившейся ситуации стала задолженность населения за оказанные услуги. Несвоевременная оплата приводит к недопоставкам газа.

При этом «Мурманоблгаз» – одна из первых ресурсоснабжающих организаций региона, которая перешла на прямые платежи с населением. Весь объем средств, которые перечисляют жители квартир, доходит до ресурсника. Однако только по Мурманску долг населения составляет около 77 млн рублей.

«Предприятию необходимо подумать о своём оздоровлении. Должен быть создан бизнес-план по выходу из сложившейся ситуации. Мы можем судиться, спорить, обсуждать долги населения, но никто не освобождает «Мурманоблгаз» от того, что газ должен быть у всех», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter