Представитель федерального Минобра встретился со студентами МГТУ

30 марта 2016 в 11:38, Мурманск
Помощь в решении проблем, связанных с лишением Мурманского государственного технического университета аккредитации по ряду специальностей, – основная цель приезда в Мурманск заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Святослава Сорокина. Он провел совещание у заместителя губернатора Татьяны Пороновой, затем встретился со студентами и их родителями.

Представитель федерального Минобра отметил, что правительство Мурманской области очень четко отслеживает ситуацию, контролирует процесс. Однако большое число обращений в министерство от студентов и их родителей свидетельствует о том, что информирование налажено недостаточно.

«Сегодня обсуждался детальный план мероприятий по организации перевода студентов, которые необходимо сделать техническому университету, а также обязательства, которые берет на себя правительство Мурманской области. С этим планом мы обеспечим в полном объеме возможность продолжения обучения для всех студентов МГТУ», - подчеркнул Святослав Сорокин.

Он сказал, что ситуация на контроле в Министерстве образования и науки РФ, а также озвучил два приоритетных принципа, согласованных с правительством Мурманской области и университетом. Первый – обеспечение возможности продолжения обучения всех студентов на тех условиях, на которых они обучаются сейчас. Это касается и получения диплома установленного образца по избранной специальности, и стоимости обучения. Второй принцип – сохранение гарантий работы для преподавателей МГТУ.

«Вам предложат варианты продолжения обучения – информация об этом должна быть доведена до вас в обязательном порядке», - обратился С. Сорокин к собравшимся.

Каждый студент сам примет решение – в каком вузе продолжить обучение. Перевод будет совершен без каких-либо задержек в течение пяти дней после подачи заявления. Стоимость обучения сохранится, заверил представитель Минобра.

«Если ребята, заканчивающие университет, будут получать диплом в другом вузе, нам потребуется помощь министерства, чтобы наладить взаимодействие с другими вузами. С МГТУ у нас есть договоренность о режиме максимального благоприятствования по решению любых вопросов, возникающих у студентов, попавших в режим отсутствия аккредитации», - сообщила Татьяна Поронова.

Заместитель губернатора и представитель Министерства образования и науки Российской Федерации подробно ответили на вопросы студентов и их родителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter