Председатель Комитета по тарифному регулированию проинспектировала объекты теплоснабжения Мурманска

06 февраля 2022 в 07:34, Мурманск
В рамках исполнения инвестиционной программы и Экологического соглашения, заключенного между Правительством Мурманской области и АО «ТГК-1», председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова совместно руководством АО «Мурманская ТЭЦ» посетили с рабочим визитом объекты теплоснабжения города Мурманска. Объектами осмотра стали Южная и Центральная котельные АО «Мурманская ТЭЦ».

В рамках Экологического соглашения для повышения качества очистки стоков предприятием были введены новые очистные сооружения, что позволило осуществлять глубокую очистку производственных и ливневых сточных вод от нефтепродуктов, тяжелых и цветных металлов и других химических соединений. Это позволило сократить негативное воздействие на окружающую среду, а также уменьшить водопотребление котлов.

В процессе реализации инвестиционной программы модернизированы водогрейные котлы, что способствовало увеличению производительности оборудования и снижению дефицита тепловой мощности в центре города.

В рамках обновления котельного оборудования установлен комплекс автоматизированной системы управления и внедрен автоматический розжиг, часть технологических процессов производится дистанционно, что повышает оперативность и безопасность работ.

Также установлены частотные преобразователи, которые позволили снизить потребление электрической энергии.

В результате проведенных мероприятий улучшены показатели энергетической эффективности объектов теплоснабжения и надежности объектов теплоснабжения потребителей, а также оптимизированы расходы на производство тепловой энергии.

По итогам поездки было отмечено, что все мероприятия программы выполняются в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter