Почетным консулом Республики Франция в Мурманске станет мурманчанин

04 сентября 2009 в 10:48, Мурманск
Почетным консулом Республики Франция в Мурманске, скорей всего, станет мурманчанин. Он будет выбран из кандидатов, пользующихся авторитетом и уважением, контактирующих с местными властями и представляющих интересы какой-либо из сфер деятельности. Об этом «Вечернему Мурманску» заявил глава местного отделения Министерства иностранных дел Сергей Клюшев.

Напомню, об открытии почетного французского консульства в Мурманске стало известно после визита в Заполярье посла Франции в России Жана де Глиниасти. Предполагается, что консульство начнет работать во второй половине будущего года.

«Функции почетного консульства можно определить как декларативные и политические, — добавил Сергей Клюшев. — У него нет полномочий заниматься, например, выдачей виз, в основном такие консульства выполняют задачи по защите интересов граждан своей страны. Но в будущем, при развитии взаимоотношений и сотрудничества между Францией и Мурманским регионом, почетное консульство могут заменить консульский пункт или даже Генеральное консульство».

Появление французского дипломатического учреждения в Мурманске в местном отделении МИДа РФ расценивают как знаковое событие: «Это говорит об интересе к региону, обусловленному, в частности, Штокмановским проектом и участием в нем французской „Тоталь“. И о возможном наплыве французских бизнесменов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter