Первокурсников МГТУ посвятили в студенты

17 октября 2019 в 09:23, Мурманск
15 октября 2019 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась традиционная церемония посвящения в студенты и курсанты МГТУ.

Открыл торжественное мероприятие ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Анатольевич Агарков. В своем выступлении он подчеркнул, что мы живем в удивительное время открытий и инноваций, когда чрезвычайно важно не отставать, не переставать учиться и постоянно совершенствоваться. «Инженерные кадры ценились всегда – особенно в нашем регионе, где сконцентрированы огромные ресурсы и производственные мощности.

А поскольку в последние годы интерес к освоению Арктики только растет, вы будете, и я в этом уверен, одними из самых востребованных специалистов в стране и мире. Неслучайно еще великий Михаил Васильевич Ломоносов говорил: “Могущество России будет прирастать Сибирью и Северным океаном”», – подчеркнул ректор.

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Владимирович Мищенко признался ребятам, что считает студенческие годы одними из самых счастливых в жизни. «МГТУ – это вуз особый, это учебное заведение, история которого неразрывно связана с историей города-героя Мурманска и нашей области.

МГТУ – это вуз, тысячи выпускников которого стали достойными людьми, работающими сегодня в разных уголках мира, МГТУ – это славные традиции и уверенное будущее. Я считаю, что вам очень повезло, ведь вы стали студентами такого серьезного вуза, и можете этим гордиться», – добавил Владимир Владимирович.

К поздравлениям присоединился депутат Мурманской областной Думы Герман Александрович Иванов. «Многие меня знают как депутата, ведь это моя основная работа. Но, на самом деле, 15 лет своей жизни я посвятил работе в МГТУ.

И сегодня для меня праздник особенный: после перерыва я вернулся преподавать на кафедру иностранных языков. С вами мы встретимся нескоро, ведь я преподаю аспирантам. Но я очень надеюсь увидеть вас у себя на занятиях», – поделился Г. А. Иванов.

Познакомиться с первокурсниками и новоиспеченными курсантами МГТУ прибыл и глава муниципального образования город Мурманск Андрей Иванович Сысоев, который поздравил не только студентов, но и ректора университета с праздником.

Андрей Иванович вручил Сергею Анатольевичу рынду (корабельный колокол) с изображением герба Мурманской области. «Рында – это то, что есть на каждом корабле и теперь будет в МГТУ.

Мореходка – единственное в мире учебное заведение, которое находится так далеко за полярным кругом и выпустило из своих стен такое количество людей, достигших самых высоких вершин в жизни, карьере, политике, бизнесе. То, что вы стали студентами Мореходки – это не просто везение, это результат кропотливой работы, каждодневного труда. Удачи вам, успехов!»

Профессор кафедры судовождения, доктор технических наук, почетный гражданин Мурманска и старейший преподаватель МГТУ Борис Аркадьевич Вульфович, который работает в МГТУ без малого уже 59 лет, выступил перед первокурсниками с трогательной и неформальной речью. «Я дам вам три совета.

Первый: никогда не пропускайте лекции. Я, когда был студентом, всегда просился на вахту по субботам и воскресеньям, чтобы не пропустить ни одной лекции. Второе: никогда не откладывайте на завтра.

Учите, повторяйте и отрабатывайте материал в тот же день, как прошли его на занятиях. И третье: дружите с девушками искренне и не забывайте о родных. А еще, звоните чаще своим бабушкам и дедушкам – им это будет очень приятно».

С напутственными словами и поздравлениями обратились к студентам и другие гости церемонии: первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Михайловна Ларина, капитан атомного лихтеровоза «Севморпуть» Олег Анатольевич Макаров, ВРИО заместителя командующего Северным флотом по военно-политической работе, капитан 1-ого ранга Геннадий Владимирович Прохоров, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Владимирович Древетняк.

Церемонию продолжил большой концерт, подготовленный студентами и курсантами МГТУ. Разнообразные номера представили Студенческий совет, Театральная студия, танцевальный клуб «Street Family». Праздник завершился уже традиционным ритуалом: обучающиеся завязали морским узлом канат студенческого братства МГТУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter