Мурманского капитана-промысловика внесли в черный список королевства Норвегии

18 февраля 2013 в 08:40, Мурманск
К террористам и уголовникам приравняла Норвегия мурманского капитана-промысловика Владимира Писаренко. Его фамилию миграционная служба королевства вносит в черный список лиц, которым запрещен въезд на Шенгенскую территорию. Для судоводителя это равнозначно уходу из профессии.

Въезд - запретить, попытки проникнуть за шенгенский забор - считать преступлением. Таков смысл документа, который вручили Владимиру Писаренко в консульстве Норвегии.

Капитан Владимир Писаренко недоумевает: "Чем для меня этот приговор будет являться? Тем, что практически прекращает мою трудовую деятельность? Весь флот, то ли рыболовецкий, то ли транспортный, он как-либо касается с получением снабжения выгрузки в иностранных портах".
История началась в сентябре 2011.

Тогда траулер "Сапфир 2" задержали в зоне Шпицбергена - заподозрили в выбросе рыбы за борт. Действия инспекторов капитан Писаренко посчитал вооруженным захватом судна и выдал в эфир специальный сигнал. Тем не менее, "Сапфир" конвоировали в Тромсе. Только после ноты протеста МИД России норвежцы отпустили рыбаков.

Владимир Писаренко говорит: "Они уже действительно, как пираты проявляют себя, ради одной цели - выдавить российский флот из зоны архипелага Шпицберген".

За то происшествие капитан и компания выплатили штрафы. Уже год, как инцидент исчерпан. И возвращение к нему в рыбацком сообществе восприняли как пробный шар в большой игре. Раз нельзя запретить россиянам вести промысел в районе Шпицбергена - можно точечно выбить капитанов.

Председатель правления "Союза рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев заметил: "Получается, все капитаны, которые имели в ближайшее время такие штрафы, могут получить предупреждение о запрете въезда в Шенгенскую зону".

В норвежских судах побывали многие мурманские капитаны. Выброс рыбы - обвинение самое частое и самое спорное. Ни в одном документе не указано, что это один случайный хвост за бортом, или сброшенная тонна перелова.

Как рассказал руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Константин Древетняк: "Норвежские власти, коллеги наши не хотят этого. Им делать легче. За любой хвост за бортом можно привлекать наше судно, но если до суда не доводить - портить ему нервы, притаскивать в порт и дальше разбираться".

Шенгенский запрет для Владимира Писаренко считают тревожным симптомом и в МИДе. Внешнеполитическое ведомство готовит ответ.

Представитель Министерства иностранных дел России в г. Мурманске Сергей Клюшев пояснил: "Мы исходим из того, что капитаны российских промысловых судов - это штучные специалисты и вынесение подобных решений может существенно ослабить наши промысловые возможности в традиционных районах рыболовства".

Вести промысел исключительно в родных водах россиянам не выгодно, но вполне реально. Компании могут просто выбирать всю рыбу подряд - в том числе и молодь, которая растет у нас, а потом движется к соседям. Изгоняя наш флот из своей зоны, норвежцы рубят сук и под своими рыбаками - через несколько лет те рискуют остаться без уловов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter