Мурманский рыбный порт приобрел новый телескопический погрузчик

18 ноября 2021 в 15:16, Мурманск
Новый телескопический погрузчик поступил на вооружение Мурманского морского рыбного порта. Это Manitou Maniscopic MXT 1740 SLT производства Франции.

Цифры 1740 в названии новой техники не случайны. 17 метров 40 см – это максимальная высота подъёма его телескопического устройства, максимальный вылет стрелы – 13 метров. А слово «Маниту» происходит от одного из имён Великого духа – божества индейцев Северной Америки.

Оснащён погрузчик вилочным захватом, который при желании легко заменить на входящий в комплект ковш. Весит «Маниту» прилично – 11 тонн. Но и грузоподъёмность солидная – 4 тонны. А ещё он может похвастать высокой проходимостью.

Двигатель в 92 лошадиных силы, полный привод, мощные колёса и высокий клиренс в 38 см позволяют погрузчику работать практически в условиях бездорожья.

- Это многофункциональная техника. «Маниту» может использоваться и для подачи грузов на высоту, и для перемещения сыпучих грузов, и даже для уборки территории от снега, - рассказывает начальник комплекса механизации ММРП Игорь Коротков.

– Ещё мы планируем купить для него специальную щётку, тогда можно будет и летом территорию убирать при необходимости. Управлять этой машиной может любой докер-механизатор, допущенный к работе на автопогрузчиках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter