Мурманский мужской монастырь получил в дар икону Святой Троицы

04 июня 2020 в 06:19, Мурманск
К престольному празднику Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан преподнес в дар обители надвратные керамическую икону Святой Троицы и надпись из Евангельских слов «Дом Мой домом молитвы наречется…», сообщила пресс-служба Митрополита Мурманского и Мончегорского.

— Особая духовная радость для нас получить эти важные в смысловом значении подарки Владыки Митрофана как знак того, что возрожденный в Мурманске монастырь является молитвенным оплотом Севера Европы, — отметил игумен обители Трифон (Михайловский).

2 июня в первой половине дня трудники укрепили икону Пресвятой Троицы над Святыми вратами обители, над которыми возвышается Свято-Троицкий храм.

Во второй половине дня в обитель были привезены строительные леса, переданные в помощь настоятелем Свято-Никольского кафедрального собора иереем Игорем Зуевым, и к вечеру была укреплена надвратная металлическая надпись. Немногим раньше на вратах установлена декоративная решётка.

— К окончанию службы Владимирскому образу Божией Матери была закончена установка слов Евангельского текста. Минут через десять в обители над храмом, освященным в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», появилась двойная радуга, как как знак благоволения и примирения Бога с людьми, явленная впервые праведному Ною.

Основание радуги видимым образом заходило прямо на монастырскую территорию. Братия восприняла это как знак милости Божией, в том числе и к монастырю, — поделился удивительным наблюдением игумен обители.

С Божией помощью трудами братии и прихожан возрожденная обитель благоукрашается.

После схода снега приведены в порядок просевшие могилы на монастырском кладбище, ремонтируются монастырские постройки.

В середине мая под руководством послушника Олега Лапина трудниками обители сделаны навершия на кровлях монастырских башен, на которые теперь установлены флюгеры, выкованные мурманскими кузнецами.

Два флюгера содержат изображение Креста Константина Великого, как символ знамени Победы Христовой над врагом рода человеческого, а на третьем, большим по размеру, обозначена дата основания обители преподобным Феодоритом Кольским — 1540 год.

Территория монастыря украшается зелеными насаждениями, цветами, и, как отметил игумен обители, в этом году братия планирует впервые посадить на монастырском огороде картофель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter