Мурманская прокуратура проверит предвыборный ролик "против болтунов и геев"

30 августа 2014 в 10:26, Мурманск
В разгар предвыборной гонки в сети появился агитационный ролик, где фигурируют кандидаты в Совет депутатов Мурманска Олег Гузь и Алмаз Гисмеев. В шестисекундном видео звучит фраза "Против болтунов и геев Олег Гузь и Алмаз Гисмеев". В качестве оформления использовался образ бородатой певицы из Австрии Кончиты Вурст, которая со скандалом победила на "Евровидении-2014".

Такой подход возмутил заполярных представителей ЛГБТ-сообщества. Юрист «Центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» Виолетта Грудина написала обращение в прокуратуру и председателю Мурманской территориальной избирательной комиссии, где потребовала изучить ролик, который может спровоцировать враждебное отношение к отдельным северянам. Иными словами способствовать разжиганию вражды и ненависти.

В прокуратуре уже начали проверку видео по обращению.

- Кандидаты идут на выборы в Совет депутатов по двухмандатным, а не по партийным спискам, и данный ролик — их личная инициатива. Никаких санкций в отношении героев ролика партия не планирует, однако если видео будет признано нарушающим закон, соответствующие меры будут приняты, - прокомментировал руководитель исполкома мурманского отделения "Единой России" Сергей Контиевский (оба кандидата принадлежат к данной партии).

Сами герои ролика комментарии пока не дают.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter