Мурманская облдума провела очередное заседание

15 октября 2022 в 09:26, Мурманск
В нем приняли участие депутаты областной Думы, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Кусайко, представители профильных министерств региона, прокуратуры, средств массовой информации. Заседание вел глава регионального парламента Сергей Дубовой.

Депутаты рассмотрели порядка 30 вопросов.

Законодатели одобрили изменения в закон о государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области. В перечень лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, включены дети Великой Отечественной войны.

Депутаты обсудили и приняли в окончательной редакции проекты законов, регулирующих сферу административной ответственности. В частности, один из законопроектов устанавливает административную ответственность для перевозчиков в виде штрафов за нарушение отдельных норм Требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, утвержденных постановлением Правительства Мурманской области.

В третьем чтении принят проект закона, вносящий корректировку в законодательство в сфере обращения с животными и в области административных правонарушений.

Он предусматривает административную ответственность за непринятие владельцем домашнего животного мер, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, а также за нарушение отдельных требований, установленных к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Мурманской области.

Дума приняла обращение к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлову о включении в состав федерального проекта "Генеральная уборка" мероприятий по подъему затонувших судов в Кольском заливе и акватории Баренцева моря.

Отмечается, что на сегодняшний день количество затонувших в Кольском заливе объектов составляет 100 единиц. По предварительной оценке специалистов, для их подъема и ликвидации потребуется более 2,8 млрд. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter