«Мурманскавтодор» отмечает 80-летие

08 февраля 2019 в 09:46, Мурманск
Главная дорожная организация Мурманской области с коротким, но ёмким названием Мурманскавтодор отмечает своё 80-летие.

Вот выписка из Протокола №32 от 8 февраля 1939 года заседания Оргкомитета Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области: «Организовать областной дорожный отдел с 1 января 1939 года.

Утвердить временно исполняющим обязанности начальника областного дорожного отдела товарища Гончарова Михаила Фёдоровича». Именно с этих сухих протокольных строчек и ведёт отсчёт своей биографии Мурманскавтодор – правопреемник облдоротдела.

В Государственном областном казённом учреждении по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (сокращённо – Мурманскавтодор) на праве оперативного управления на 01.01.2019 находятся автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Мурманской области протяжённостью – 2025,897 км, в их составе мостовые сооружения – 145 шт./7926,012 пог.м и водопропускные трубы – 2602 шт./ 48286,61 пог.м.

За последние 5 лет отремонтировано 372 км автодорог, что в 2 раза больше, чем за предыдущий пятилетний период. Кроме того, реконструировано 15 км автомобильных дорог, выполнен капитальный ремонт на 40 км дорог. Фактически за этот период четверть дорог была обновлена. Это один из лучших показателей по региональным автодорогам в России.

С 2014 года приступили к активной работе по наружному электрическому освещению автомобильных дорог. Так за последние 5 лет освещено 9 км. На 2019 год предусмотрено установить освещение уже на 25 км.

В 2014 году впервые в истории Мурманской области был реализован крупный международный инфраструктурный проект по программе Коларктик на реконструкции автомобильной дороги Кандалакша – Алакуртти – КПП «Салла», км 100 – км 130.

Участие в программе позволило завершить на автодороге «Салла» перевод покрытия из песчано-гравийной смеси в асфальтобетонное (в 2016 году был введён последний участок км 130 – км 145).

С ноября 2018 года Мурманскавтодор приступил к работе в рамках нового крупного международного проекта по программе Коларктик, направленного на ремонт автомобильной дороги «Лотта».

Деятельность Мурманскавтодора в международных проектах высоко отмечена Министерством экономического развития Российской Федерации, Правительством Мурманской области и международными организациями.

Всего Мурманскавтодор в непростых условиях экономических санкций привлёк из средств Евросоюза в бюджет Мурманской области более половины миллиарда рублей на капитальный ремонт и ремонт дорог Мурманской области.

В результате деятельности Мурманскавтодора развивается дорожный комплекс Мурманской области, улучшается состояние автомобильных дорог, сохранены государственное имущество и рабочие места.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter