Молодежный форум «ЭТНОМУРМАН» откроется в Мурманске «Большим этнографическим диктантом»

25 октября 2019 в 15:58, Мурманск
25 октября завершается прием заявок на участие в Молодежном форуме «ЭТНОМУРМАН», который станет первым форумом Мурманской области с информационно–образовательными площадками, организованными экспертами в сфере государственной национальной и молодежной политики.

В качестве спикеров и экспертов в мероприятии запланировано участие представителей Правительства Мурманской области, Мурманской областной Думы, Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив, Мурманского арктического государственного университета, а также специалистов в области межкультурных коммуникаций из Москвы и Санкт-Петербурга.

Двухдневную программу форума откроет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая ежегодно привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В 2017 году Диктант получил статус международной акции, когда его партнером стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Участие в акции в 2017 году приняли 367000 человек на 2600 площадках. В прошлом году диктант написали 392000 человек на 4567 площадках в России и за рубежом. К участию в Диктанте приглашаются все желающие.

В рамках первого дня работы форума запланированы тематические доклады, проведение лекции «Межкультурные коммуникации», круглого стола «Социально-культурные стереотипы: причины появления, проблемы и пути преодоления», а также различные тренинги.

Основные темы выступлений спикеров: актуальные проблемы и реальные примеры лидерства в коммуникациях, молодежная политика, возможности самореализации в современном обществе, межнациональные и межконфессиональные отношения в постоянно меняющемся медиа и коммуникационном ландшафте.

Второй день мероприятия позволит участникам проверить свой уровень эрудиции и этнокультурной грамотности в рамках игры «Этноквиз», а также приобрести навыки саамского рукоделия на мастер-классах.

Также молодые люди познакомятся с технологиями успешного межнационального взаимодействия в рамках дискуссионной площадки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter