МГТУ распахнул свои двери для 358 первокурсников

02 сентября 2019 в 15:42, Мурманск
Выпавший в этом году на 2 сентября День знаний – один из самых волнительных дней в жизни каждого человека, особенно для вчерашнего школьника. Сегодня Мурманский государственный технический университет распахнул свои двери для 358 первокурсников.

93 человека потупило в магистратуру, 13 – в аспирантуру. Причём в этом году география абитуриентов значительно расширилась, ряды студентов пополнили ребята со всей страны, а также ближнего зарубежья: Карелии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Архангельской, Ростовской, Белгородской, Оренбургской областей, из Краснодарского и Алтайского края, а также Республики Беларусь.

Справляясь с волнением, ребята впервые вышли на плац, чтобы принять поздравления от старших товарищей и руководства университета. Отдельно отметили "высокобалльников" – 15 человек получили более 250 баллов по результатам ЕГЭ.

По сложившейся традиции, первым перед студентами выступил ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков.

Поздравил студентов-первокурсников с переходом на новый этап образования председатель Мурманской областной Думы Сергей Михайлович Дубовой. Он подчеркнул, что МГТУ из года в год выпускает из своих стен первоклассных специалистов, востребованных на многих предприятиях страны.

С началом нового учебного года курсантов Морской академии поздравил начальник штаба Северного флота ВМФ РФ Владимир Владимирович Гришечкин. Вице-адмирал также напомнил студентам, почему между университетом и Краснознамённым северным флотом с годами сложились не просто партнерские, а настоящие товарищеские отношения.

Преподаватели и руководство университета, а также почётные гости праздничного построения отметили, что этот день ребятам запомнится особенно: теплое осеннее солнце поддержало особую атмосферу уюта, а выступления старшекурсников превратили построение в настоящий праздничный парад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter