МГТУ и Техуниверситет Лулео намерены возобновить сотрудничество

29 ноября 2019 в 14:08, Мурманск
28 ноября Мурманский государственный технический университет посетила официальная делегация Швеции во главе с губернатором региона Норрботтен г-ном Бьорном Нильссоном.

В состав делегации также вошли Генеральный консул Швеции г-жа Ева Сундквист, профессор Технического университета Лулео Олег Анцуткин, директор Школ английского языка для взрослых EF English First в России Ирина Эддайра, менеджер по развитию Стокгольмской школы экономики в России Виктория Костикова и координатор по экономическому сотрудничеству Анастасия Чекалова.

Визит в МГТУ приурочен к проводимым с 26 по 30 ноября «Дням Швеции в Мурманске». «Дни Швеции» организованы Генеральным консульством Швеции совместно с Администрацией региона Норрботтен при поддержке Правительства Мурманской области.

Ректор МГТУ поблагодарил губернатора Норрботтена г-на Бьорна Нильссона за визит, отметив, что в современном мире больших вызовов университеты остаются фундаментальной основой любого государства, носителями традиций и генераторами новых идей. Сергей Анатольевич Агарков выразил надежду, что эта встреча откроет новую страницу нашего взаимодействия.

Г-н Бьорн Нильссон, в свою очередь, рассказал, что в Мурманск прибыла большая делегация из региона Норрботтен.

Основной целью визита является дальнейшее развитие и укрепление связей между Мурманской областью и Швецией: побратимских, межрегиональных, образовательных, культурных и деловых.

Губернатор отметил, что ему особенно приятно посетить университет, так как он сам вышел из академических кругов: Бьорн Нильссон – видный специалист в области биохимии, в течение многих лет занимался наукой и бизнесом, возглавлял Шведскую Королевскую академию инженерных наук.

По мнению г-на Нильссона, укрепление академического сотрудничества является частью устойчивого будущего, а надежда будущего – наши студенты.

Проректор по инновационной деятельности и международному сотрудничеству В. В. Яценко познакомила гостей с историей МГТУ, а начальник отдела международного сотрудничества Н. М. Аникеева представила краткую информацию о структуре университета и основных направлениях международного сотрудничества. Гости из Швеции отметили много общего в направлениях исследований и научных интересах наших университетов.

Профессор Технологического университета Лулео Олег Николаевич Анцуткин рассказал, что приехал в Мурманск в составе делегации по просьбе ректора своего университета, который выразил желание возобновить взаимодействие между нашими учебными заведениями, и в первую очередь активизировать академическую мобильность для студентов всех уровней обучения.

Менеджер по развитию Стокгольмской школы экономики в России Виктория Костикова также сообщила, что прибыла в Мурманск по инициативе ректора школы в Стокгольме, который также выразил заинтересованность в организации совместных программ обмена для студентов.

После встречи с руководством МГТУ состоялись лекции для студентов и преподавателей университета, которые провели губернатор региона Норрботтен г-н Бьорн Нильссон, профессор Технического университета Лулео Олег Николаевич Анцуткин и директор Школ английского языка для взрослых EF English First в России Ирина Эддайра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter