Коллектив учреждения «Мурманские городские парки и скверы» делает город краше и комфортнее

30 июня 2020 в 08:59, Мурманск
Мурманск – уникальный северный уголок с особым климатом и уникальной природой полярных широт. Многие годы в столице Заполярья в силу разных причин не велась целенаправленная работа по созданию комфортной городской среды.

Существующие скверы и немногочисленные зеленые уголки города ветшали и разрушались. Потребность в благоустройстве общественных городских территорий стала приоритетной.

Решением этого вопроса всерьез занялись только в 2012 году. Именно тогда 29 июня 2012 года по инициативе руководства города было создано муниципальное автономное учреждение культуры «Мурманские городские парки и скверы».

На плечи учреждения легли обязательства по благоустройству зон отдыха городских пространств, сооружению детских и спортивных площадок, обустройству мест для семейного отдыха и для досуга подростков и молодежи, озеленению города и украшению его к различным праздничным мероприятиям.

40 ОБЪЕКТОВ ЗА 8 ЛЕТ

Сейчас в оперативном управлении учреждения находится 60 объектов благоустройства.

За восемь лет работы МАУК «МГПС» благоустроенно и отремонтировано 40 объектов, которые полностью отвечают критериям современной комфортной городской среды.

На каждом из них проведены работы по грамотной планировке территорий, проложены пешеходные дорожки, организованы зоны отдыха, смонтировано индивидуально для каждого сквера освещение и иллюминация, установлены новые парковые скамейки и малые архитектурные формы, фонтаны, детские и спортивные площадки для разных возрастных категорий.

Первым объектом МАУК «МГПС» стал сквер около памятника «Ждущая». Это место для мурманчан является настоящим символом любви, надежды и верности. Здесь всегда людно: в ясную погоду со смотровой площадки открывается завораживающий вид на Кольский залив, а ухоженный сквер радует своим обаянием.

С каждым годом таких уютных мест в городе становится больше. Сквер Пограничников Арктики, Театральный бульвар, сквер возле управления Тралфлота, около Мурманской областной научной библиотеки, возле памятника В.И. Ленину, на Пяти Углах, около театра Северного флота, на улице Марата, у памятника Городам-Побратимам, около кинотеатра «Аврора», сквер «Аллея поколений», «Рябиновая аллея», «Молодежный парк» на проспекте Кирова, «Музыкальная аллея» на улице Воровского, набережная Семеновского озера, зона отдыха вдоль озера Глубокого — все эти и другие объекты уже несколько лет приносят радость многим поколениям мурманчан и гостям столицы Заполярья.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Еще одним важным направлением в работе «Мурманских городских парков и скверов» является работа по праздничному и повседневному световому украшению города. В климатических условиях севера, когда длится долгая полярная ночь, нашему городу необходимы яркие огни.

Каждую зиму Мурманск сияет новогодними световыми конструкциями, нас радуют красавицы-елки, ледяные скульптуры, горки. Световое оформление заключается в установке светодиодных конструкций в разных местах города. Тематика различная, связана она в основном с деятельностью Мурманска, его заслугами перед Родиной.

ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ ЕСТЬ ГОРОД ИЗУМРУДНЫЙ

Зимой Мурманск превращается в сияющую сказку, а летом – в город фонтанов, самый зеленый за Полярным кругом! Тысячи ярких цветущих растений украшают городские клумбы и создают благоприятную среду для отдыха мурманчан.

За эти годы неутомимым коллективом МАУК «Мурманские городские парки и скверы» проделана огромная работа. Наш любимый город приобретает совершенно фантастический облик, он становится современным и удобным для жизни людей, привлекательным для туристов.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – СОЗИДАТЬ

Успешному развитию учреждения с первых дней своего существования способствуют трудолюбивые и ответственные люди. К«Мурманские городские парки и скверы». сейчас насчитывает более 50 человек, у руля которого практически с самого начала стоит Александр Викторович Накай – главный вдохновитель, ведущий рационализатор, учитель, наставник, грамотный руководитель, любящий свое дело.

Сотрудников учреждения отличают высокий профессионализм, нескончаемая энергия и желание воплощать в жизнь самые смелые идеи, а самое главное результаты труда этих людей видны каждому жителю города.

Есть такая профессия — созидать, доказывая и подтверждая каждый день своей работой пользу и необходимость совершенствования условий проживания в нашем северном, не всегда балующим погодными условиями, климате.

Перед коллективом МАУК «МГПС» с самых первых дней стоит серьезная задача – делать Мурманск краше, удобнее и комфортнее, обустроить в городе-герое как можно больше уютных и в то же время функциональных уголков. И сегодня, глядя на счастливые лица северян, гуляющих по нашим паркам и скверам, можно с уверенностью сказать, что им это удается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter