Жители Мурманска украсят свои дворы клумбами

10 июня 2014 в 10:59, Мурманск
В ближайшее время в Мурманске пройдет акция "Земля народу". Горожане, которые желают украсить свои дворы, смогут бесплатно получить землю для клумб. В Мурманске живет много неравнодушных людей, которые с удовольствием бы посадили цветы в палисадниках.

Но для этого нужна хорошая земля. Однако нередко управляющие организации города, несмотря на то, что собирают деньги на благоустройство, отказываются привозить землю. В итоге кто-то покупает ее за свои деньги, а кто-то и вовсе отказывается от своих задумок. Депутаты городского Совета обратили внимание на эту проблему и обратились в администрацию областной столицы с предложением провести озеленительную акцию "Земля народу". Власти "зеленую" инициативу поддержали.

- Недавно мы приглашали неравнодушных горожан принять участие в благоустройстве областного центра. Субботники провели, озера почистили, - рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Наталия Телибаева. - Но многие хотели бы и цветы посадить. Возник вопрос: "А где взять землю?". Спасибо администрации города за то, что она очень быстро среагировала на нашу просьбу.

Планируется, что землю будут выгружать не во дворах, а организованно, на базе площадок школ и детских садов. Любой горожанин, желающий украсить свой двор, сможет взять ее бесплатно. Земля будет упакована в специальные мешки. Ограничений по количеству мешков в одни руки не будет. По мере необходимости землю будут подвозить еще.

- Раз УК особо не шевелятся, то администрация готова дать землю горожанам, - добавил депутат Совета депутатов города Мурманска Николай Вакульчук. - Позже мы сообщим через "Вечерку", на какие именно площадки завезут землю. Мы постараемся максимально сократить расстояние до дворов.

Ко мне лично обращались жители, просили привезти землю именно в палисадник. Но я походил по дворам, посмотрел сам и пришел к выводу, что это нецелесообразно. Дворы заставлены личным автотранспортом, большой машине с землей будет тяжело там развернуться, поэтому лучше все-таки сгружать ее в одном месте. Кстати, одна из моих дочерей тоже примет участие в озеленении города. Она работает в детском саду. Вместе с коллегами они будут украшать территорию садика.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter