Из Мурманска ушел «Поезд помощи Донбассу»

05 мая 2022 в 07:13, Мурманск
Мурманская область присоединилась к гуманитарной акции «Поезд помощи Донбассу»: северяне собрали 2 вагона товаров первой необходимости и продовольствия, всего – 68 тонн. Сегодня груз отправился из региона к месту общего сбора – в Москву.

В Москве в рамках акции будет сформирован железнодорожный состав гуманитарного груза из брендированных вагонов от 60 субъектов Российской Федерации.

С инициативой поддержать стремление волонтеров, общественных организаций, представителей бизнеса и неравнодушных граждан в сборе помощи от российских регионов для жителей Донецкой и Луганской народных республик выступили Народный фронт и РЖД.

В рамках торжественной церемонии по отправке груза на железнодорожном вокзале Мурманска заместитель губернатора мурманской области Владимир Евменьков подчеркнул, что Мурманская область с первого дня активно включилась в помощь жителям Донбасса.

«На протяжении практически 8 лет украинский неонацизм пытался поставить на колени независимые республики Донбасса. Восемь лет практически каждый день со стороны Украины велись действия, направленные на уничтожение жителей независимых и гордых Донецкой и Луганской республик. 24 февраля Президентом Российской Федерации было принято решение о начале специальной военной операции, чтобы прекратить истребление наших с вами соотечественников, братьев и сестер, которые все 8 лет терпели атаку, которую на них проводил украинский режим. С первого дня Мурманская область включилась в активную помощь жителям Донбасса. К настоящему моменту мы уже отправили более 130 тонн продуктов, но сбор помощи и отклик северян продолжается, мы каждый день получаем гуманитарную помощь, низкий за это поклон и огромное спасибо. Это поистине неоценимая помощь, эти, казалось бы, простые предметы по-настоящему востребованы и нужны в Донбассе, на Луганщине, в освобожденных областях Украины. Мы точно понимаем, что мы будем продолжать это святое дело, будем поддерживать наших соотечественников словом и делом. В добрый путь!» – подчеркнул Владимир Евменьков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter