Глава Мурманской области провел прием граждан

13 декабря 2019 в 07:33, Мурманск
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл личный приём граждан, приуроченный ко Дню Конституции России.

В соответствии с поручением Президента РФ 12 декабря стало общероссийским днём приёма граждан органами власти всех уровней. Северяне в этот день имели возможность обратиться со своими вопросами и проблемами в приёмную Президента России в Мурманской области, федеральные органы власти и их территориальные подразделения, в исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Спектр вопросов, с которыми жители Мурманской области пришли на встречу с главой региона, был широк и разнообразен.

Так, Валентина Александровна из Мурманска уже не первый год ратует за создание в областном центре планетария. Андрей Чибис сообщил активистке, что у правительства области есть проект организации на базе областной универсальной научной библиотеки образовательного музея-планетария с арктической спецификой. Проект должен быть реализован в 2020 году, однако на сегодняшний день он требует доработки с целью придать ему настоящую северную оригинальность. Глава региона пообещал Валентине Александровне, что поручит вновь назначенному министру культуры Мурманской области Евгению Гоману подключиться к этой работе.

Мурманчанка Ангелина Павловна поставила перед губернатором давно наболевший вопрос размещения в жилых домах многочисленных питейных заведений. Андрей Чибис подчеркнул, что в данный момент на федеральном уровне законодательный запрет на размещение распивочных в жилых домах уже рассматривается Государственной Думой. Однако, по словам главы области, власти Заполярья начали действовать, не дожидаясь официальных актов. С использованием существующих законов по Мурманской области уже удалось закрыть десяток заведений, торговавших алкоголем без лицензии.

«Мы обязательно «зачистим» эти места, потому что количество этих заведений жуткое, и народ там спаивают. Мало того, мы запустим программу грантов, чтобы там другие заведения открывались – клубы для детей, кофейни», – сообщил губернатор.

Жительнице Мурмашей Вере Владимировне Андрей Чибис сумел помочь буквально не сходя с места – позвонив главе поселковой администрации Татьяне Баженовой и поручив в течение суток решить проблему доступной среды в жилище для дочери Веры Владимировны, инвалида-колясочника 1 группы.

«Любому должностному лицу принципиально важно не отрываться от живых людей, не закапываться в бумажках, отчётах, аналитике и статистике. Без прямого общения невозможно принятие адекватных решений. Нужно чувствовать на кончиках пальцев, что реально происходит. И ещё важнее не просто людей принимать, записывать, давать поручения, а стараться конкретную проблему быстро решить. Часто для решения проблемы достаточно одного-двух звонков вместо бесконечной переписки. Наша задача – постепенно, шаг за шагом сделать так, чтобы вице-губернаторы, министры, муниципальные чиновники, руководители социальных учреждений понимали: если они не решат проблему, она всё равно решится, но тогда не поздоровится тому, кто её заволокитил. Цель таких приёмов, в том числе, - чтобы бюрократическая система понимала, что до губернатора дойдёт. И тогда мало не покажется», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава области успел лично принять девятерых заявителей. Тем, кто не смог попасть на приём, не стоит расстраиваться: все поставленные вопросы обязательно будут решены либо учтены для последующей дачи поручений профильным ведомствам.

Также 12 декабря личный приём граждан вели вице-губернаторы Мурманской области Александр Хомяков, Роман Дурягин и Дмитрий Филиппов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter