Дворы Мурманска продолжают освобождать от автохлама

04 августа 2014 в 09:34, Мурманск
Дворы города продолжают избавлять от разукомплектованных автомобилей в рамках программы "Мурманск - город чистоты". Сразу два таких авто были вывезены из разных уголков Октябрьского округа. Первой эвакуировали синюю "четверку" с улицы Новое Плато, 12.

- Эта машина, как и многие из уже утилизированных, затрудняла движение по двору не только горожан, но и машин различных экстренных служб и снегоуборочной техники зимой, - отметил Василий Вологдин, депутат городского Совета депутатов. - Особенно остро эта проблема стоит в тех дворах, которые являются транзитными, как здесь, на Новом Плато.

После погрузки на эвакуатор автомобиль отправился в одну из пожарных частей Мурманска. Ему повезло. Он будет служить в качестве тренажера для спасателей.

- Похвально, что администрация Октябрьского округа передает нам брошенные автомобили, которые требуются для различных тренировок и учений, - рассказал Андрей Коломичев, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Мурманской области. - Этот автомобиль будет переоборудован под тренажер для пожарных аварийно-спасательных подразделений. Они регулярно отрабатывают приемы по вскрытию транспортного средства, извлечению из него пострадавших.

Совсем другая судьба ждет красную "девятку", брошенную около дома № 19а на улице Карла Либкнехта. От нее остался только каркас на колесах. Ей одна дорога - в утиль.

- Благодаря постоянной совместной работе депутатов, администрации и самих жителей города программа по вывозу автохлама активно продолжается, - рассказала депутат городского Совета депутатов Антонина Климова. - Мы систематически и масштабно освобождаем дворы от металлолома на колесах. С территории города эвакуировано уже 1700 авто. А это и свободные проезды для спецтехники, и безопасность наших детей, и уют во дворе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter