Депутаты Мурманской облдумы вызвали «на ковер» директора гарантирующего поставщика

22 октября 2015 в 08:54, Мурманск
21 октября состоялось заседание комитета Думы по энергетике и ЖКХ под председательством Вячеслава Безуглого.

Депутаты вынесли на обсуждение ситуацию с начислением платы за коммунальную услугу по электроэнергии, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирных домах. После смены в регионе гарантирующего поставщика к парламентариям стали поступать жалобы граждан на неоправданно высокие суммы в квитанциях, начисленные за общедомовые нужды (ОДН).

Для разъяснений на заседание комитета был приглашен директор АО "КолАтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков. Он довел до сведения депутатов, что проблема обусловлена разницей между показаниями общедомовых приборов учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков электроэнергии. Во многих случаях эта разница значительно превышала нормативные величины ОДН. В совокупности с неверным подходом к начислению платежей это привело к многократному увеличению размера платы за общедомовое электричество.

– возникновение подобных проблем следует просчитывать заранее и решать заранее, – считает Вячеслав Безуглый. – Нельзя допустить, чтобы эта ситуация усугубилась предстоящим введением социальных норм энергопотребления в июле 2016-го

Директор филиала "КолАтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков заверил парламентариев, что выход из сложившейся ситуации найден. Все начисления за общедомовое потребление электроэнергии отныне ограничены нормативами. Сверхнормативный расход на ОДН будет исключен из формулы расчета.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал гарантирующему поставщику донести ее до населения через СМИ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter