Депутаты города Мурманск приступили ко второму чтению бюджета-2011

21 января 2011 в 08:48, Мурманск
На всю муниципальную медицину в этом году предполагается направить 794 миллиона
рублей. Это на 13 процентов меньше, чем в очень непростом в финансовом отношении
2010 году. И как подсчитали в городском ко­митете по здравоохранению, в этом году мур­манским больницам и амбулаториям не хва­тает еще 45 миллионов.

Председатель городской контрольно-счетной палаты Антон Заторский подчеркнул, что специалисты этого комитета наиболее полно обосновали запланированные на наступивший год расходы. Так, на то чтобы устранить все замеченные над­зорными органами (и прежде всего - Госпожнадзором) недостатки, надо как минимум 2,7 миллиона рублей. Еще 5 миллионов потребует инфор­матизация детских поликлиник. Так же, как в поликлиниках для взрос­лых, там необходимо отказаться от заполнения бессчетного количества бумаг, разместив всю информацию в компьютерных базах данных.

Как пояснил депутатам председа­тель городского комитета по здра­воохранению и социальной под­держке Евгений Тарбаев, без ма­лого 12 миллионов рублей городу надо найти для подготовки проектно-сметной документации на ремонт учреждений здравоохранения, включенных в программу модернизации. Это обязательное условие, не выполнив которое, город не сможет вос­пользоваться уже выделенными ему 207 миллионами рублей на финансирование самих ремонтных работ.

Такая же сумма из муниципального бюд­жета -11,9 миллиона рублей - потребуется для окончательной оплаты работ по уста­новке в городской клинической больнице скорой медицинской помощи компьютер­ного томографа. Эта статья расходов вы­звала вопросы у депутатов. Ведь томограф в горбольнице установили еще в прошлом году. "Проясните ситуацию с оборудова­нием, средства на которое выделяла в том числе и область", - попросил председатель

бюджетной комиссии Сергей Веллер. Глав­ный врач больницы Роман Москвин под­твердил, что томограф был установлен в предназначенном для него помещении в конце 2010 года. Но работает он только в тестовом режиме - из-за мелких недоделок со стороны поставщика оборудования тех­нику пока невозможно использовать для регулярного диагностирования пациентов. Поэтому окончательный расчет с постав­щиком был перенесен на 2011 год - после того, как недоделки будут устранены.

Почти треть доходов городской казны - 2 миллиарда 300 тысяч рублей - в 2011 году получит городская система образования. Но школам и детским садам нужно еще 177 миллионов. Только выполнение всех выдан­ных надзорными органами предписаний "тянет" на 42 миллиона, половина этой суммы уйдет на оборудование (по требова­нию Госпожнадзора) эвакуационных выхо­дов в 37 городских детских садах. Но про­ектом бюджета эти расходы пока не предусмотрены. Как и еще 23 миллиона рублей на выполнение судебных ре­шений по ограждению территорий учреждений образования.

Хорошая новость для педагогов, школьников и их родителей - в 2011 году в Мурманске не закроют ни одну школу. По словам председа­теля городского комитета по обра­зованию Наталии Карпенко, задача-максимум на нынешний год - высво­бодить как можно больше зданий бывших детских садов, переведя квартирующие там непрофильные учреждения образования в другие помещения. В 2011 году в Мурман­ске уже открыли после реконструк­ции детсад № 129. До конца года со­бираются передать дошкольному об­разованию здания бывших садиков в микрорайоне Абрам-Мыс и на улице Крупской. По словам специа­листов комитета по образованию, к этому списку можно было бы доба­вить еще три здания - детские сады № 49,65, 134. Уже готовы проектно-сметная докумен­тация и все расчеты по их реконструкции. Дело за малым - за деньгами. В бюджете-2011 эти расходы пока не предусмотрены.

Удастся ли найти дополнительные сред­ства для решения проблем городского об­разования и здравоохранения, станет ясно на заседании Совета депутатов 27 января
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter