Деньги из кассы муниципального предприятия депутат Светалана Макарова брала чуть ли не ежедневно

15 июня 2011 в 09:18, Мурманск
Сколь веревочке ни виться, а кончику быть», - гласит народная мудрость.

Именно эта поговорка отражает суть скандала, разгоревшегося вокруг депутата мурманского горсовета Светланы Макаровой. Слухи о ее незаконной деятельности ходили давно. Но только недавно некоторые из них получили документальное подтверждение.

Деньги есть!

Имя Светланы Макаровой появилось на слуху горожан с тех самых пор, как бывший мэр Сергей Субботин пригласил ее работать в муниципальных структурах - доверил руководить муниципальным унитарным предприятием «Центр информации населения» (МУП ЦИН). Главная задача этого МУПа в то время заключалась в информировании горожан о реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Сев в кресло директора муниципального предприятия, Светлана Макарова сделала ряд громких заявлений. По ее словам выходило, что отныне предприятие будет фактически руководить ходом коммунальной реформы в Мурманске. И зарабатывать на этом немалые деньги. Например, на платных консультациях для желающих создать ТСЖ.

Многие тогда ей не поверили - мол, откуда такие деньги в бедном, как церковная крыса, муниципальном предприятии с мизерными зарплатами? А зря не поверили. Скептики были посрамлены буквально через полгода, когда Светлана Макарова купила престижный внедорожник «Лексус». Значит, есть деньги!

Вопиющая ситуация

И деньги немалые, как выяснили сотрудники мурманской Контрольно-счетной палаты (КСП), проверившие деятельность возглавляемого Макаровой предприятия за 2009-2010 годы.

- Мы многое повидали за последний год, - сказал председатель КСП Антон Заторский, - но с такой вопиющей ситуацией еще не сталкивались.

Чтобы провести проверку, сотрудникам КСП пришлось буквально «реконструировать лицо по черепу». В муниципальном предприятии ЦИН не оказалось ни кассовых книг, ни чековой книжки с подтверждением расходов, ни многих других бухгалтерских документов. Поэтому проверяющие были вынуждены запрашивать расширенную выписку из банка о проведенных операциях и буквально по крупицам восстанавливать бухгалтерию муниципального предприятия. «Отреставрированная картина» деятельности ЦИН потрясала воображение.

Оказалось, что помимо зарплаты из кассы муниципального предприятия регулярно выдавались десятки, а то и сотни тысяч рублей. И не было никаких отчетов, на что эти деньги были потрачены. Причем львиная доля кассовых ордеров были выписаны на имя одного человека - директора Светланы Макаровой.

Куда исчез миллион?

Как удалось выяснить контролерам, деньги депутат Макарова брала из кассы муниципального предприятия чуть ли не ежедневно. Например, в 2010 году со счета ЦИН Светлана Макарова получила: 13 января -10 тысяч рублей, 15 января - 8 тысяч, 18 января - сначала 3 тысячи, а потом еще 50 тысяч, 26-го - 25 тысяч рублей… Всего таких неизвестно куда потраченных денег за 2009 и 2010 годы накопилось 1 миллион 163 тысячи рублей. Почти 400 тысяч рублей были получены Макаровой в октябре-ноябре 2010 года, несмотря на то, что она была уволена из ЦИН еще в июле 2010 года.

Денежный оборот ЦИН в 2010 году составил около 7 миллионов рублей. Так что исчезнувший со счета муниципального предприятия миллион рублей - это весьма большая сумма.

На заседании горсовета отчет контролеров произвел эффект разорвавшейся бомбы. Большая часть депутатов - руководители предприятий и учреждений. Они никак не могли поверить, что в муниципальном предприятии могла существовать подобная финансовая дисциплина.

- Неужели КСП не обнаружила никаких отчетов по полученным суммам? - не могли поверить депутаты.

- Никаких, - подтвердил Антон Заторский. - Трудовой договор, заключенный с директором ЦИНа, предусматривает его персональную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Если ущерб предприятию нанесен в результате неисполнения руководителем своих обязанностей, городской комитет имущественных отношений вправе потребовать от директора возмещения убытков. То есть тех самых - 1 миллиона 163 тысяч рублей.

Кто платит, тот заказывает музыку

В ходе проверки выяснился и еще один нелицеприятный нюанс в деятельности муниципального предприятия, которым руководила Макарова. Это предприятие, помимо прочего, должно было защищать интересы горожан. В частности, при выборе управляющих компаний, чтобы коммунальные деньги жильцов не достались жуликам и проходимцам.

Но Светлана Макарова от имени ЦИН заключала с управляющими компаниями договора, отвечающие интересам не жильцов, а самих управляющих компаний. Например, по договору с УК «Жилцентр» предприятие Макаровой брало на себя ответственность по организации собрания собственников жилья и голосования всей муниципальной долей жилья за выбор в качестве управляющей компании именно «Жилцентра». Вместо того, чтобы защищать интересы жильцов, муниципальное предприятие получало деньги с управляющей компании и отстаивала ее интересы. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. За услуги «Жилцентр» должен был платить предприятию Макаровой 200 тысяч рублей в месяц. То есть 2 миллиона 400 тысяч рублей в год. Примерно такой же договор был заключен и с УК «Жилкомсервис Октябрьского района».

Нетрудно догадаться, откуда управляющая компания может взять эти деньги - только из кармана жильцов. Ведь других источников доходов у управляющих компаний просто нет. То есть схема такая: управляющая компания собирала коммунальные деньги с жильцов и платила 200 тысяч в месяц предприятию Макаровой за то, чтобы МУП предоставлял в ее распоряжение новые дома, с которых снова можно собирать коммунальные деньги.

Теперь в деятельности Светланы Макаровой будут разбираться правоохранительные органы, куда депутаты горсовета обратились с просьбой провести проверку.

Будет ли возбуждено уголовное дело по результатам этой проверки, мы расскажем своим читателям
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter