Библиотеки Мурманска модернизируют

28 августа 2014 в 12:10, Мурманск
Филиал № 4 мурманской центральной детской библиотечной сети - один из самых крупных и популярных в городе. Книгохранилище, расположившееся на площади 232 квадратных метра, с удовольствием посещают почти три тысячи читателей. И вчера состоялось его долгожданное и торжественное открытие после большого ремонта. Вместе с маленькими книголюбами оценить качество проведенных работ пришли депутаты Мурманского городского Совета Евгений Суханов и Юрий Лимонов.

В течение двух лет в филиале на улице Пономарева, 9/5 велись работы по преображению внутреннего убранства помещений и обновлению фасада. Для удобства читателей были установлены новые входные двери, система видеонаблюдения и видеодомофон, а на радость самым активным и спортивным книголюбам перед библиотекой появилась многоместная велопарковка. Кроме того, в библиотечном центре детского чтения был оборудован специальный вход с пандусами для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Значительно обновился и книжный фонд, насчитывающий теперь шестнадцать тысяч изданий, как традиционных бумажных, так и электронных. Причем для воспроизведения последних библиотека приобрела специальное оборудование. Так что теперь у всех продвинутых читателей будет возможность познакомиться с электронными книжками более подробно и в конечном итоге выбрать из них необходимую.

- В последние годы мы часто открываем учреждения культуры после значительных реконструкций и ремонтов, - заметил депутат Совета депутатов города Мурманска Евгений Суханов. - В этой библиотеке кроме всего прочего впервые появилось своеобразное ноу-хау - автоматизированная система выдачи книг и абонементов. И это только начало автоматизации библиотечных процессов всего города. Думаю, в дальнейшем все новые библиотеки будут обеспечены таким современным оборудованием.

Но если для того чтобы изучить все достоинства обновленного филиала читателям понадобится время, то яркое и комфортное убранство открывшейся после ремонта библиотеки - новую мебель и технику - маленькие читатели оценили сразу. Мальчишкам и девчонкам явно по душе пришлись мягкие кресла-мешки и диваны, удобные столики и стулья.

- Мы сегодня модернизируем библиотеки в Мурманске таким образом, чтобы они были и библиотеками, и досуговыми центрами, - пояснил депутат Совета депутатов города Мурманска Юрий Лимонов. - Очень важно, что сами работники библиотек, составляя планы на ремонт, стараются подойти к делу творчески. В нашей мурманской библиотечной системе работают специалисты-дизайнеры, которые разрабатывают эксклюзивное оформление книгохранилищ. В других городах такое вряд ли увидишь. И это только подтверждает тот факт, что Мурманск действительно является культурной столицей Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter