А.Веллер: Деятельность гендиректора «Мурманоблгаза» похожа на коммунальный терроризм и экономический шантаж

02 сентября 2013 в 15:36, Мурманск
Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер сделал заявление о ситуации с газоснабжением, сложившейся в областном центре в последние дни:

«Уважаемые мурманчане!

Проблемы с газоснабжением в нашем городе начались не сегодня, но в последние дни ситуация с обеспечением газом жилых домов подходит к критической черте.

Исторически сложилось, что поставщиком газа в квартиры мурманчан является предприятие-монополист «Мурманоблгаз». Это акционерное общество, в котором город Мурманск, к сожалению, владеет лишь шестью процентами акций. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит частным лицам во главе с генеральным директором Александром Черненко.

Согласен с оценкой, данной губернатором Мурманской области Мариной Васильевной Ковтун: деятельность руководства «Мурманоблгаз» – это вопиющее разгильдяйство, безответственность и халатность.

По закону город не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность акционерного общества. Но муниципалитет всегда оказывал предприятию всю возможную помощь:

– выделял займы для закупки газа;
– сделал все возможное для перехода «Мурманоблгаз» на прямые расчеты с населением, исключив тем самым возможность для управляющих компаний незаконно пользоваться деньгами мурманчан.
– город не имеет даже текущей задолженности перед «Мурманоблгаз».

Однако ряд управляющих компаний, ТСЖ и часть населения имеют сегодня долги перед предприятием «Мурманоблгаз». Это необходимо признать. И я еще раз призываю должников рассчитаться в кратчайшие сроки.

Возвращаясь же к оценке деятельности господина Черненко, вынужден сказать, что его деяния очень похожи на коммунальный терроризм и экономический шантаж.

Сегодняшняя ситуация требует неординарных решений. Не сомневаюсь, мы совместно с правительством Мурманской области найдем такие неординарные решения, чтобы не допустить отсутствия газоснабжения.

Считаю, что совместно правительство Мурманской области и администрация города должны в кратчайшие сроки взять управление предприятием в свои руки.

А господин Черненко за свою деятельность должен ответить перед законом».

Заявление можно посмотреть в видеоблоге на официальном сайте главы муниципального образования город Мурманск Алексея Веллера www.vlast-murmanska.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter