Александр Макаревич передумал брать под свое крыло океанариум в Мурманске

14 июля 2022 в 18:03, Мурманск
Океанариум в Мурманске сложный предмет: все его хотят спасти, но конкретных желающих нет.

Закрыт он уже больше полугода, понимания, что будет дальше - нет. В СМИ мелькают самые разные данные: то реконструируют здание, то снесут и построят новое, то животных в июле отправят в Московский зоопарк, то уже в сентябре. Четких планов, дат, сумм нет. Уникальный океанариум, аналогов которому нет в мире, закрыт и не понятно, откроется ли.

Желающих спасти его на словах много, но когда доходит до конкретных дел... Напомним, что океанариум сначала хотели передать в городскую собственность, потом вдруг в областную. Но что-то, видимо, не срослось, потому что он до сих пор в частных руках.

На днях вдруг появилась петиция, автор которой требует передать океанариум депутату Мурманской областной Думы Александру Макаревичу и партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду". Он, кстати, чаще других депутатов и прочих власть имущих говорит про океанариум.

- Мы готовы взять на себя эту ответственность, - так Макаревич прокомментировал инициативу "Би-порту".

Но буквально на следующий день все круто поменялось. Оказалось, что ни депутат, ни партия к ответственности за океанариум не готовы.

- Автор этой петиции ведет себя как бессовестный провокатор. Назовите мне хоть одну партию в России, которая бы владела океанариумом. Только регион должен взять этот объект в собственность, - сообщил Андрей Макаревич "КП"-Мурманск".

И снова получается, что никакой конкретики нет. Судьба уникального океанариума снова покрыта туманом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter