Орган и скрипка: диалог сквозь века

Фотография  для Орган и скрипка: диалог сквозь века
12+
В программе:
I отделение.
Д. Букстехуде (1637 — 1707) — Прелюдия in D для органа, BuxWV139;
И. Х. Шмельцер (1623-1680) — Соната «Ку-Ку» для скрипки и basso continuo;
Г. Бём (1661-1733) — Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich («Отче наш»);
А. Вивальди (1678-1741) — Соната d-moll для скрипки и basso continuo, RV12: Прелюдия -Куранта — Жига — Гавот;
Ф. Куперен (1668-1733) — Tierce en taile (Элевация) из Монастырской мессы;
И. С. Бах (1685-1750) — Соната e-moll для скрипки и basso continuo, BWV1023: Прелюдия- Adagio- Аллеманда-Жига, — Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh’ sei Ehr’ («Единому Богу Слава в Вышних»), BWV663;
Г. И. Ф. фон Бибер (1644-1704) — Соната для скрипки и basso continuo IV («Сретение»).

II отделение.
Ф. Крейслер (1875-1962) — Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни;
И. Брамс (1833-1897) — 3 Хоральные прелюдии ор.122:
Herzlich tut mich erfreuen («Сердечно возрадуюсь»);
Es ist ein Ros’ entsprungen («Вот роза расцвела»);
Herzlich tut mich verlangen («Всем сердцем стремлюсь к блаженному концу»);
А. Шнитке (1934-1998) — Сюита в старинном стиле: Пастораль; Балет; Менуэт; Фуга; Пантомима;
П. Флетчер (1879-1932) — Праздничная токката для органа соло;
А. Пярт (р.1935) — Spiegel im Spiegel («Зеркало в зеркале»).

Татьяна Андрианова — орган.
Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. Чайковского и аспирантуру.

В настоящее время Татьяна Андрианова — концертирующая органистка и концертмейстер коллектива «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального центра, работает в МГК им. Чайковского. Кроме того, она активно концертирует в качестве солиста-органиста и участника ансамбля старинной музыки.

В 2003 году Татьяна Андрианова получила Специальный приз Третьего Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева — концертную поездку в Великобританию, которая состоялась в июне 2004 года. Она является артисткой Благотворительного Фонда «Искусство добра».

Репертуар органистки широк. Область её особого интереса — музыка эпохи позднего Ренессанса и барокко. В разные годы Татьяна выступала в качестве участника ансамблей старинной музыки Opella lauta и Flabrum euri. С 1999-го года она сотрудничает с музыкантами Камерного оркестра Московского Государственного университета, которые специализируются на исторически информированном (т. н. аутентичном) исполнении старинной музыки. Однако музыка композиторов XIX, XX и XXI веков тоже входит в репертуар Татьяны Андриановой. Она принимала участие (как исполнитель на органе и фортепиано) в таких фестивалях как «Московская осень», «Территория», в премьерных исполнениях произведений наших современников.

Геннадий Акинфин — скрипка.
Лауреат международных конкурсов, постоянный участник камерных абонементов Московской Филармонии и Московской Консерватории. Обучался в Центральной музыкальной школе при МГК им. Чайковского (класс Т. А. Рыжковой-Дудоновой), затем в Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс доцента Т. Ч. Пирвердиева). Совершенствовал исполнительское мастерство в аспирантуре Консерватории в классе народного артиста СССР профессора Эдуарда Давидовича Грача. В настоящее время является его ассистентом, а также преподавателем факультета исторического и современного исполнительского искусства. Музыкант дает мастер-классы в Москве и других городах России. Выступает в лучших концертных залах, среди которых залы Московской консерватории и Московской филармонии, концертный зал «Зарядье», Московский международный Дом музыки и другие. Сотрудничает с ансамблем «Солисты барокко». Неоднократно давал концерты во Франции, Германии, Италии, Испании, Омане, Израиле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Просмотры 786
© Robot
0
нет оценок
0 ОТЗЫВОВ


Некоторые комментарии скрыты Показать все