«В объятиях музыки»

Ольга Ельцова Ольга Ельцова 1 год назад, Мончегорск
Пожаловаться
«В объятиях музыки» «В объятиях музыки» «В объятиях музыки» «В объятиях музыки» «В объятиях музыки»
Необыкновенный «эффект Моцарта» продолжают испытывать на себе проживающие в доме-интернате дети и молодые взрослые. Проект с одноименным названием реализуется в учреждении с середины прошлого года и уже приобрел популярность среди воспитанников и сотрудников. 16 февраля прошли сразу два мероприятия музыкальной направленности: в отделении детей-инвалидов – викторина на развитие интереса к классической музыке «Моцартино», в отделении молодых инвалидов – музыкальный досуг «Радостные краски Зимы».

Оба мероприятия организованы специалистами по реабилитации совместно с психологами, которые осуществляют акустическую подготовку помещения к прослушиванию музыки, подбирают соответствующие музыкальные произведения и создают благоприятный психологический настрой. В настоящее время усилия специалистов сосредоточены на расширении музыкального кругозора воспитанников, приобщении к шедеврам мирового музыкального наследия, обучении приёмам саморегуляции с использованием терапевтической музыки.

«По своему содержанию «Эффект Моцарта» - чрезвычайно глубокий и многогранный проект. И дело не только в широкой целевой аудитории, но и в потенциальных возможностях музыкально-коррекционной работы с людьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития. Специально подобранная музыка наилучшим образом дополняет большинство реализуемых в учреждении проектов и практик: «Поделись заботой», «Творчество без границ», «Энергия», «Мастерская чудес» и других. В дальнейшем мы планируем использовать элементы музыкальной терапии в режимных моментах, а также на занятиях по профилактике профессионального выгорания у сотрудников», - подвела итог педагог-психолог Ольга Ельцова.
просмотры2400
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи