«Золотые» хоккеисты Мончегорска

11 марта 2010 в 09:01, Мончегорск
ХК «Кольская ГМК» занял первое место в финальном турнире первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги.

Вечером 9 марта крики болельщиков, которые следили за последней ледовой схваткой финала, были хорошо слышны далеко за пределами центрального стадиона города. ХК «Кольская ГМК» играл с уральским «Акжайыком» и буквально разгромил казахстанских соперников со счетом 4:0. Это был последний яркий аккорд захватывающей композиции, которую подопечные тренера Бориса Удодова разыгрывали в течение последних четырех месяцев. Мончегорские любители спорта пристально следили за действиями наших спортсменов, не переставая поддерживать их на каждом этапе первенства России. И в снег, и в пронизывающий ветер они стояли на трибунах стадиона, предвкушая победу ХК «Кольская ГМК» как свою собственную. Энтузиазм мончегорских болельщиков отметил мэр МончегорскаЕвгений Рухлов в ходе торжественной церемонии закрытия финальных игр:

- На трибунах нашего стадиона всегда было очень много народа. Все вы ходили сюда не один день, болея за нашу
команду, болея за наших гостей. Мы желаем мончегорским ребятам удачи, и они не обманули наших ожиданий. Я также хочу поблагодарить Федерацию хоккея с мячом за то, что она предоставила возможность Мончегорску принять большой хоккей. Большое спасибо судьям, которые обеспечили проведение спортивного состязания на должном уровне. В этом году хоккей для нас закончился, но мы с нетерпением ждем следующий год. Мы ждем новых побед.

Глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников поздравил руководство клуба и пожелал дальнейших успехов команде.

Места в турнирной таблице финала распределились следующим образом. Бронзовым призером стали казахстанские хоккеисты. Серебро получил ХК «Саяны-Хакасия» из Абакана. А мончегорский хоккейный клуб «Кольская ГМК» занял первое место в финальном турнире первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Наши спортсмены заработали 18 победных очков, одержав верх над своими соперниками в каждой встрече. Мы показали отличный результат, забив больше всех мячей и пропустив наименьшее количество результативных ударов по своим воротам. Мы получили переходящий кубок турнира и ПУТЕВКУ В ВЫСШУЮ ЛИГУ!!!

Победу наших ребят прокомментировал президент ХК «Кольская ГМК» Николай Уткин:

- Я считаю, они заслуженно выиграли первую лигу по хоккею с мячом. Я очень счастлив. Так же, как и вся команда. Надеюсь, счастливы и мончегорские любители спорта, и жители нашего славного города, и работники ОАО “Кольская ГМК”. Огромное спасибо всем тем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении финального турнира. Отдельные слова благодарности болельщикам нашего хоккейного клуба.

- Что ожидает команду в ближайшем будущем?

- Я надеюсь только на дальнейшие успехи. Мы решили задачу-минимум, перед нами теперь ставятся новые, более амбициозные задачи. Мы неоднократно обсуждали перспективы с генеральным директором ОАО «Кольская ГМК» и с тренером хоккейного клуба. Есть много вариантов, будем взвешивать все плюсы и минусы. Будем стараться, чтобы наша команда не упала в уровне, а только набирала мастерство.

- Что-нибудь изменится в команде в связи с путевкой в высшую лигу?

- Все в жизни меняется. Конечно же, отношение к команде поменяется. Все-таки высшая лига - это высшая лига. Кольская компания никогда не будет играть в ней за десяткой. Это не задача хоккейного клуба. Понятно, что многое будет зависеть от финансирования. Я не вижу смысла в том, чтобы выходить в высшую лигу и проигрывать в ней, поэтому будем ставить только задачи на успех и улучшение качества игры наших ребят.

После чествования победителей оргкомитет огласил состав символической сборной финальных игр, то есть назвал имена лучших хоккеистов. Ими стали: вратарь - Дмитрий Атапин (“Саяны-Хакасия”), защитник - Александр Тихонов (“Кольская ГМК”), полузащитник - Сергей Махнач (“Кольская ГМК”), нападающий - Андрей Киселев (“Кольская ГМК”). Лучшим бомбардиром турнира был признан Алексей Фошин из уральского “Акжайыка”: ему удалось забить 11 мячей. Призом “За верность русскому хоккею” был награжден самый возрастной игрок турнира 43-летний Владимир Кожевников (“Универсал”). А приз “Зрительских симпатий” секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Евгений Коклянов вручил нашему Юрию Степочкину. Специальным призом был отмечен главный тренер ХК «Кольская ГМК» Борис Удодов.

Еще одно неординарное событие, которое произошло в ходе закрытия финальных игр, - в мончегорскую команду под №88 был зачислен генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин, которому подарили форму клуба.

Так в Мончегорске закончился финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Свой комментарий прошедшим соревнованиям дал судья республиканской категории, главный судья турнира Евгений Александров.

- Все дни финальных игр шла напряженная борьба. Надо отметить, что команды показали интересный, качественный хоккей. За те двенадцать игр, которые прошли в эти дни в Мончегорске, не было подано ни одной жалобы, ни одного протеста на судей. Судейство было на достаточно высоком уровне.

Болельщики сопровождали всю церемонию награждения победителей дружным ликованием. Они признавались в любви как к мончегорским хоккеистам, так и к их соперникам. «Ура, Монча!», «Уральск – молодцы!» и «Саяны», мы вас любим!» - эти крики доносились с трибун, заглушая аплодисменты и речь комментатора.

Хоккеисты подарили нашим любителям спорта настоящий праздник, и каждый присутствующий на стадионе болельщик испытал настоящую бурю эмоций, сотканную из бешеной радости за успех и печали, что настолько зрелищный турнир закончился
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter