В Мончегорске завершилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты

05 августа 2013 в 08:30, Мончегорск
Закончилась процедура выдвижения политических объединений и кандидатов на выборы в Совет депутатов города Мончегорска с подведомственной территорией, которые должны состояться 8 сентября 2013 года.

На этот раз выборы в Мончегорске пройдут по смешанной системе. 10 депутатов должны быть избраны впятидвухмандатных мажоритарных округах.

Еще десять - по партийным спискам по единому избирательному округу по пропорциональной системе.
Всего на выборы по пяти двухмандатным мажоритарным округам в Мончегорске выдвинулись 52 кандидата. 11 - самовыдвиженцы, 1 - от «Всероссийской политической партии Пенсионеры России», 10 - от«Единой России», 8 - от КПРФ, 6 - от ЛДПР, 6 - от «Родины», 10 - от «Справедливой России».

В выборах по единому избирательному округу примут участие те же политические партии:
«Всероссийская политическая партия Пенсионеры России», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия». Сколько депутатов от партии пройдет в Совет? Это зависит от того, сколько голосов наберет избирательное объединение в целом по городу. Чем больше голосов - тем больше мест в Совете.

- Как проходило выдвижение? - этот вопрос наш корреспондент задал председателю Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниеле Шкабар.

- Процедура выдвижения началась у нас с 30 июня. Однако активное выдвижение началось только с 19 июля. Первой из политических партий к нам пришла со своим списком «Единая Россия», затем - в один день - «Справедливая Россия» и «Всероссийская политическая партия Пенсионеры России», в один день - «Родина» и ЛДПР, затем - КПРФ. Все списки политических партий заверены, сейчас продолжается процедура регистрации.

На данном этапе работа избирательной комиссии требует особой кропотливости и тщательности, отнимает много времени. Поэтому хотелось бы, конечно, чтобы партии и кандидаты приносили свои документы в комиссию заранее.

Но, увы, такого не происходит, и в этом году в последний день приема документов у нас уже с утра выстроилась очередь. Впрочем, это не помешало нам сработать оперативно и закончить прием документов на выдвижение в 17 часов 29 июля. То есть за час до завершения времени, отведенного на эту процедуру по закону.

- Какие сложности были на этом этапе?

- В процессе проверки документов выявлялись различные ошибки и нарушения. Например, у некоторых самовыдвиженцев были ошибки в оформлении и заполнении подписных листов.

- В чем здесь сложность?

- Трудно сказать. У нас для самовыдвижения достаточно собрать от 24 до 25 подписей - в зависимости от округа. При этом нам достаточно признать достоверными от 20 до 21 подписи (также в зависимости от округа). И тем не менее люди и здесь допускали ошибки.

- Какие?

- Например, человек может проживать в одном округе, а зарегистрирован - в другом. Так что обязательно нужно при сборе подписей проверять паспортные данные. Вообще, есть закономерность: если кандидат сам собирал подписи, то у него, как правило, все в порядке, если же подписи собирали доверенные лица, то часто бывают ошибки.

- А с партиями сложности были?

- Одна из партий при заверении списка предоставила копии некоторых документов, хотя необходимо было предоставить
оригиналы. Мы им указали на это. Через два дня они принесли нам оригиналы требуемых документов и мы заверили список. Я думаю, причина здесь в том, что выборы по смешанной системе в Мончегорский Совет проходят впервые, поэтому возможны накладки. Другая партия предоставила документы, которые не соответствуют ее же Уставу.

- Сколько кандидатов уже зарегистрировано?

- 23. И шести, к сожалению, нам пришлось отказать в регистрации. Это два самовыдвиженца и четыре человека как раз от той партии, которая предоставила документы, не соответствующие ее Уставу.

- Что пожелаете мончегорцам перед выборами?

- Думаю, победят достойные кандидаты, потому что мончегорцы достойны хорошего, боевого Совета, способного решать социальные проблемы города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter