В Мончегорске запустили социальное такси

17 декабря 2014 в 08:29, Мончегорск
В комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска появилась новая услуга - такси для пожилых людей, ветеранов и инвалидов.

Микроавтобус Ford с социальной «начинкой» - удобными и безопасными сиденьями для пассажиров и специальным лифтом для колясочников, куплен и доставлен в город металлургов еще в сентябре нынешнего года. В октябре и ноябре прошел все необходимые регистрации, а 16 декабря, после освящения служителем Свято-Вознесенского кафедрального собора отцом Константином вышел в свой первый рейс.

- Путь к нашему социальному такси был очень длинный, очень трудный, но самое главное, результативный, - сказала Kn51 директор Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населенияНаталия Янушко. - Проект программы социального такси зрел давно. Мы понимаем, что для запуска той или иной услуги необходимы веские аргументы. Провели мониторинг на территории муниципалитета. Его результаты показали, что социальное такси необходимо. Практически 99 процентов опрошенных нашими специалистами пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья сказали, что будут активными пользователями. Ведь социальное такси даст им возможность решать насущные проблемы. И звонки на поездки начали поступать задолго до того, как автомобиль вышел на линию.

Пользоваться социальным такси смогут не все, а только те, кому это действительно необходимо. Первоочередное право на услугу имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий. Также вызвать спецтакси смогут одиноко проживающие инвалиды I и II групп, дети инвалиды, одинокие пенсионеры старше 80 лет.

- Услуги социального такси предоставляются гражданам при следовании к социально значимым объектам. Это может быть администрация города, района или области, структуры социальной защиты населения, медицинские или образовательные учреждения, пенсионный фонд, вокзалы, аэропорты, баня, парикмахерская, учреждения культуры и искусства и многое другое, - пояснила заведующая службой «Социальное такси» Светлана Ворона. - Оставить заявку на поездку следует за два дня по телефону (81536) 7-69-14 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

Стоимость поездки будет примерно в 2 раза дешевле тарифов обычного такси. Она рассчитывается исходя из километража: 1 км обойдется в 23,9 рубля. Причем из насчитанной суммы пассажирам надо будет оплатить всего 25 процентов. То есть доехать, скажем, до Мурманска, можно примерно за 900 рублей (136 км*23,9*25%=812,6). Расценки мончегорских такси значительно выше: поездка до столицы Кольского Заполярья стоит порядка 2 тысячи рублей в одну сторону, туда и обратно 2,2 тысячи.

- Запуск социального такси в Мончегорске - это настоящее событие для города, - отметил заместитель главы администрации Мончегорска Александр Архипов. - Теперь люди, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, инвалиды и старики смогут самостоятельно решать многие проблемы. Это и поездки в поликлиники, и даже по магазинам.

Депутат городского совета Мончегорска Лариса Батракова уверена, что новая услуга КЦСОН поможет не только пожилым людям, но и молодежи с ограниченными возможностями.

- Это даст возможность им интегрироваться в обществе, а может быть, поможет им реализовать какие-то свои идеи и проекты, - предположила Лариса Батракова. - На Форуме социальной справедливости, где я недавно побывала, президент России Владимир Путин говорил о необходимости реформирования социальной сферы. В том числе особое внимание он уделил созданию доступной среды и равных возможностей для особенных людей. И так приятно, что в нашем городе это с успехом реализуется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter