В Мончегорске внук получил за деда медаль воина - интернационалиста

16 февраля 2021 в 07:58, Мончегорск
Вчера в Мончегорске вручили медаль родственнику Анатолия Капитонова – воина-интернационалиста, который проходил военную службу на Кубе и был участником военно-стратегической операции «Анадырь».

Вручение медали приурочили к годовщине вывода советских войск из республики Афганистан – ко дню памяти воинов-интернационалистов.

К сожалению, медаль пришла в Мончегорск уже после того, как Анатолий Капитонов ушел из жизни. Поэтому медаль вручили внуку героя – Даниилу Капитонову.

Вручение медали провели в торжественной обстановке в общественной организации «Боевое братство», где собрались мончегорцы – участники военных операций за рубежом, в том числе и воины, принимавшие участие в военных действиях на Кубе в 70-х годах прошлого столетия. Медаль Даниилу вручили глава города Мончегорска Дмитрий Староверов и мончегорский военком Виталий Швец.

- Наш земляк участвовал в событиях глобального масштаба. Весь мир в те дни стоял на грани третьей мировой войны. Наши ребята были направлены туда, чтобы поддержать молодую республику и свободолюбивый кубинский народ. Анатолий Капитонов – один из тех, благодаря кому в чрезвычайно опасный период сохранился мир на Земле, - сказал глава города, вручая медаль.

В 2014 году, Постановлением Государственного Совета Республики Куба, участники военно-стратегической операции «Анадырь» были награждены кубинской государственной медалью «Воин-интернационалист 1 степени». Этой награды удостаиваются кубинские военнослужащие, участвовавшие в ходе двух и более боевых операций за рубежом.

Дмитрий Староверов поздравил всех собравшихся с праздником и отдельно отметил помощь Светланы и Александра Мамакиных, активно работающих в направлении российско-кубинской дружбы, благодаря которым состоялось вручение этой медали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter